Новости и события » Экономика » Рада одобрила кредит от Венгрии на развитие пограничной инфраструктуры

Рада одобрила кредит от Венгрии на развитие пограничной инфраструктуры

Рада одобрила кредит от Венгрии на развитие пограничной инфраструктуры

За счет кредита на 50 млн евро Украина будет закупать товары, работы и услуги из Венгрии.

Верховная Рада ратифицировала Рамочный договор между правительством Украины и правительством Венгрии о предоставлении кредита на условиях связанной помощи. Проект закона №0136 поддержали 243 народных депутата.

Соглашение о кредите на 50 млн евро было подписано 24 ноября 2016 года премьер-министр Украины Владимиром Гройсманом и премьер-министр Венгрии Виктором Орбаном.

Гройсман предложил перейти к практической реализации совместных проектов. Среди них - строительство объездной дороги вокруг Берегово и реконструкции автомобильной дороги "Берегово-Мукачево", расширение и модернизация пункта пропуска "Берегшурань -Лужанка (Астей)", строительство нового пункта пропуска "Нодьходош-Большая Паладь" и внедрение на нем совместного пограничного и таможенного контроля, строительство нового моста через реку Тису вблизи международного пункта пропуска "Чоп-Захонь", автомобильного сообщения между Дийда и Берегдароц.

Согласно договору, срок погашения кредита по кредитной линии на условиях связанной помощи не должен превышать 18,5 лет, что включает в себя 1,5 года льготного периода и 17 лет срока погашения. Первая выплата подлежит осуществлению через 18 месяцев с начала кредита, как это определено в Соглашении ОЭСР. Процентная ставка составляет 0% годовых.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх