Новости и события » Общество » Путин погрузился в батискафе на дно Черного моря (ВИДЕО)

Путин погрузился в батискафе на дно Черного моря (ВИДЕО)

Путин погрузился в батискафе на дно Черного моря (ВИДЕО)

На 80-метровой глубине президенту показали античный корабль, затонувший у берегов Крыма.

Симферополь. 18 августа. Президент России Владимир Путин в рамках визита в Крым погрузился на дно Черного моря в специальном глубоководном батискафе.

Мини-субмарина Русского географического общества базируется на вспомогательном судне Черноморского флота «Килектор-158». Батискаф рассчитан на трех человек. «РГО с ним работает относительно недавно. Уже прошел ряд ходовых испытаний. И вот сейчас у него, можно сказать, первое боевое крещение», – сообщил исполнительный директор центра подводных исследований РГО Сергей Фокин.

В. Путина во время погружения сопровождали специалисты указанного центра. На 80-метровой глубине ему показали затонувший античный корабль, который обнаружен неподалеку от Балаклавы во время совместной экспедиции представителей РГО, Минобороны и клуба «Ростов-дайв». Сейчас его изучают ученые.

Археологический объект напоминает, исходя из его размеров и очертаний, византийский корабль, а может быть и не один. Возможно, корабли затонули в результате столкновения. На месте находки обнаружено большое количество амфор, датируемых X-XI веками нашей эры.

К охране акватории вокруг затонувшего судна подключилось Минобороны. Ведомство выставило на рейде специальные корабли Управления поисковых и спасательных работ ЧФ. Вероятно, что военнослужащие примут участие и в самой операции по подъему античного корабля.

Находка представляет значительную историческую и культурную ценность. Она может послужить основой экспозиции нового музея – «Истории мореплавания Черного моря».

За все время исследований в Черном море находок такого масштаба было только две. Последняя из них сделана в 2013 году, сообщает телеканал «Звезда».

Напомним, 17 августа президент России Владимир Путин в рамках визита в Крым принял участие в заседании президиума Государственного совета РФ, которое проходило в Ялте. Сегодня он планировал посетить мероприятия, посвященные 170-летию Русского географического общества. Завтра президент посетит мемориальный комплекс «Малахов курган» в Севастополе.

ВИДЕО: телеканал «Звезда»

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх