Новости и события » Общество » За минувший год от туберкулеза умерли 108 жителей Черниговской области

За минувший год от туберкулеза умерли 108 жителей Черниговской области

За минувший год от туберкулеза умерли 108 жителей Черниговской области

Эпидемическая ситуация в области по заболеваемости туберкулезом неустойчива. Об этом сообщает ГУ «Черниговский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины».

Всемирная ассамблея здравоохранения приняла Глобальную стратегию «Положить конец туберкулеза» на период 2016-2035 годы главной задачей которой является освобождение мира от туберкулеза с достижением нулевого уровня заболеваемости, смертности и осложнений от этой болезни.

Основная цель пятилетнего Европейского плана действий является достижение следующих показателей до 2020 года:

- снижение заболеваемости туберкулезом на 25%;

- снижение смертности от туберкулеза на 35%.

Борьба с туберкулезом является предметом международных обязательств Украины в части выполнения положений Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Однако, эпидемическая ситуация в области по заболеваемости туберкулезом остается неустойчивой: в прошлом году этим недугом заболели 627 человек, умерло - 108.

Туберкулезом болеют независимо от пола, возраста, национальной принадлежности или социального положения.

Своевременное выявление туберкулеза является решающим фактором для эффективного лечения и предупреждения распространения его среди людей.

Ранняя диагностика выявляет начальные формы туберкулеза.

Если человек контактирует с заболев туберкулезом, обязательным условием для нее является ежегодное прохождение флюорографического исследования (туберкулиновой пробы для детей), для как можно раннего выявления в случае заражения, проведения дезинфекционной обработки в помещении и проведения профилактического курса лечения противотуберкулезными химиопрепаратами.

Ранняя диагностика и своевременное лечение является залогом полного выздоровления

Для активной специфической профилактики туберкулеза у детей и подростков предназначена вакцинация БЦЖ.

Она стимулирует выработку не только специфического противотуберкулезного иммунитета, но и усиливает естественную устойчивость детского организма к другим инфекциям.

Помните: туберкулез излечим! Главные составляющие полного выздоровления от этой инфекции - это своевременное выявление туберкулеза и соблюдение всех предписаний врача.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх