Новости и события » Общество » Мы бессильны против беспилотников, уничтожающих наши склады с боеприпасами - глава СБУ

Мы бессильны против беспилотников, уничтожающих наши склады с боеприпасами - глава СБУ

Мы бессильны против беспилотников, уничтожающих наши склады с боеприпасами - глава СБУ

Инцидент со взорвавшимися под городом Балаклея в Харьковской области складов с боеприпасами - дело рук диверсантов, от которых Украина не может защититься.

С таким утверждением на пресс-конференции в Киеве выступил глава СБУ Василий Грицак.

«На первом месте стоит версия совершения неустановленными лицами (хотя и понимаем, в чьих интересах это могло бы быть совершено) умышленных действий. Уголовное производство внесено по статье 113 «Диверсия». Установлены свидетели, которые видели, как на склады 65-го арсенала летательный аппарат сбросил средства, которые позднее инициировали взрыв и детонацию. Больше сказать не могу, поскольку нет разрешения следователя», - отметил Грицак.

При этом журналисты сказали, что это якобы «не первый теракт с применением такой схемы», поинтересовались, будут ли сделаны СБУ выводы, добавив, что «это уже просто не смешно».

«Поверьте, что нам точно так же по этому поводу не смешно», - признал глава СБУ.

Также он сообщил, что главное управление военной контрразведки в феврале этого года проинформировало руководство 65-го арсенала о выявленных в результате оперативной работы недостатках в системе безопасности и охраны этого объекта, после чего командир военной части в течении недели сообщил о принятых мерах.

«В то же время даже из того, что у нас есть... Беспилотная авиация. Не каждый беспилотник может увидеть система, которая фиксирует летательные аппараты в нашем небе. Если летательный аппарат может 35 - 40 километров пронести ударное средство, скажем так, пусть это будет фосфорно-зажигательный взрывчатый предмет или что-то любое другое. Скажите пожалуйста, много есть способов предупредить это? Есть способы, да, начиная с того, чтобы гасит волны, на которых работает этот беспилотник, но, к сожалению, таких средств не хватает в украинской армии. Мы видим эти недостатки и делаем все возможное. Были усилены посты, дополнительные вышки и так далее, но есть вещи, на которые не можем влиять».

Также Грицак прокомментировал перестрелку в центре Киева, в ходе которой был убит беглый экс-депутат Госдумы Вороненков.

«У меня нет данных, что это была спецоперация. По крайней мере СБУ такой спецоперации не проводила», - заявил Грицак, уточнив, что на месте работают следственно-оперативные группы Нацполиции и СБУ.


Комментарии (1)

  • За Донбасс

    Вы бессильны перед идиOтизмOм, косящим ваши ряды. Агония фaшистской власти.

    Ответить

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх