Новости и события » Общество » Талибы захватили стратегический город в афганской провинции Гильменд

Талибы захватили стратегический город в афганской провинции Гильменд

Талибы захватили стратегический город в афганской провинции Гильменд

После года борьбы с талибами афганские силы безопасности покинули стратегически важный город Сангин, что в провинции Гильменд на юге Афганистана.

Об этом в четверг, 23 марта, сообщило агентство dpа со ссылкой на местные власти, информирует DW.

Депутат совета провинции Мирза Хуссейн Ализада заявил, что военные отступили от Сангина, ибо "не было смысла оставаться там больше", и что они нужны в другом месте.

Один из общественных активистов Гильменда Сардар Мохаммад Хамдард также сообщил, что это было тактическое отступление, которое принесет пользу жителям, потому что присутствие сил безопасности "вредило гражданским". Год боевых действий превратил район вокруг Сангина в руины, большинство семей бежали.

Официальный представитель губернатора провинции Гильменд Омар Звак сказал, что армия отступила на два километра к югу от Сангина, но отрицал, что город был захвачен талибами. В свою очередь, представители "Талибана" заявили, что взяли Сангин под свой контроль после ночного столкновения с афганскими силами. Талибы частично или полностью контролируют все районы провинции, кроме административного центра - города Лашкаргах.

Пресс-секретарь губернатора провинции Гильменд Омар Звак зато сказал, что армия отступила на два километра на юг от Сангина, но возразил, что город был захвачен талибами. В свою очередь, представители "Талибана" заявили, что взяли Сангин под свой контроль после ночной стычки с афганскими силами. Талибы частично или полностью контролируют все районы провинции, кроме административного центра - города Лашкаргах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх