Новости и события » Hi-Tech » Ученые показали видео падения человека на нейтронную звезду

Ученые показали видео падения человека на нейтронную звезду

Ученые показали видео падения человека на нейтронную звезду

Научно-популярный канал Science Channel создал видеоролик, который в доступной форме рассказывает, что такое нейтронная звезда. Мультяшный человечек падает на космический объект, и специалисты комментируют, что в это время происходит. За первые два дня нахождения в YouTube видео набрало почти 40 тысяч просмотров.

Само по себе падение живого тела на нейтронную звезду является чистой воды фантастикой. Выдержать возникающие в этот момент перегрузки не в состоянии не то что живой оргнаизм, но даже корабль из сверхпрочных материалов. Анимация демонстрирует, как человечек постепенно разрушается, когда ускорение достигает 160 тыс. км в секунду. Тяготение крошит тело в молекулы.

Нейтронная звезда представляет собой космическое тело, которое имеет ничтожный по космическим масштабам размер, его радиус не превышает 20 километров. В то же время гравитационные силы настолько сжимают материю, что такой крохотный шарик имеет массу, сопоставимую с нашим Солнцем.

Внутри этот объект состоит из нейтронов - собственно, почему и назван он нейтронной звездой. Рождаются они во вспышках сверхновых звезд - «пожарища» таких явлений видны на многие миллионы световых лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх