Новости и события » Общество » Взрывы в Балаклее приближают мир в Донбассе - киевский журналист

Взрывы в Балаклее приближают мир в Донбассе - киевский журналист

Взрывы в Балаклее приближают мир в Донбассе - киевский журналист

Руководство ВСУ еще в начале 2000-х годов знало, что балаклеевские военные склады в любой момент могут взлететь на воздух, пишет в своем блоге киевский публицист и военный историк Дмитрий Заборин.

"Хотя Полторак и утверждает, что "значительного ущерба обороноспособности Украины эти взрывы не нанесли", это вранье, конечно. Просто потому, что Балаклея категорирована как крупнейший склад ракетно-артиллерийского вооружения. У всех складов есть специализация, и у этих тоже. "Рассредоточить" снаряды и ракеты могли только на подготовленные пункты хранения и боепитания возле передовой. Тоже просто, потому что Балаклея - ближайшая к войне. Альтернатив в тылу у нее нет. Артсклады в Коцюбинском под Киевом, например, расформированы еще в 2001 году. В Лозовой славно погорело в 2008 году, да там и было в три раза меньше, чем в Балаклее", - отмечает Заборин.

Он указывает, что другие крупные склады категорированы каждый по своему профилю? инженерные, стрелкового вооружения и так далее, но их осталось немного осталось, поскольку "закрома Родины основательно подчистили за прошедшие годы, распродавая сладкие советские запасы направо и налево".

"Что же до "диверсий", то, как говорит мой друг генерал Чаповский, в свое время исполнявший обязанности госсекретаря МОУ и инспектировавший все эти склады, то это чушь. Во-первых, еще тогда же, в начале двухтысячных, по итогам инспекции вредный Чаповский доложил министру, что в противопожарном плане там страх Божий. Посчитали 390 миллионов на реконструкцию безопасности, потом ужались на 100 миллионов, но денег все равно не дали. С тех пор склады и горят. А почему горят - да потому, что там всегда сидели приближенные к Кабмину фирмы, которые пилили боеприпасы на лом цветных металлов. Даже начальники складов, эти толстые пауки, не получали с попила ни копейки", - сообщает публицист.

"Диверсанты, конечно, коварны и оснащены беспилотниками с боеголовкой повышенной фугасности. Но почему-то в это мало кто верит. И да. Это первый случай, когда за халатность и воровство можно наградить - как за акт, приближающий мир на Донбассе", - резюмирует Заборин.

Взрывы в Балаклее приближают мир в Донбассе - киевский журналист

Взрывы в Балаклее приближают мир в Донбассе - киевский журналист


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх