Новости и события » Общество » Крымские активисты ОНФ рассказали коллегам из ЮФО и СКФО о реализации проекта "Генеральная уборка" в регионе

Крымские активисты ОНФ рассказали коллегам из ЮФО и СКФО о реализации проекта "Генеральная уборка" в регионе

Крымские активисты ОНФ рассказали коллегам из ЮФО и СКФО о реализации проекта "Генеральная уборка" в регионе

В ходе пленарного заседания межрегиональной экологической конференции в Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, организованной Общероссийским народным фронтом, представители регионального отделения ОНФ в Республике Крым рассказали о реализации в регионе проекта "Генеральная уборка". Об этом сообщает пресс-служба крымского отделения ОНФ.

На состоявшейся в Ростове-на-Дону конференции крымские "фронтовики" в режиме видеоподключения рассказали об уже нанесенных на интерактивную карту свалок объектах в Крыму, проблемах ликвидации стихийных свалок и рекультивации полигонов твердых коммунальных отходов в регионе.

Участниками мероприятия стали гражданские активисты, экологи, федеральные и региональные эксперты ОНФ по вопросам экологии, представители профильных министерств и ведомств, региональных властей, журналисты.

Как рассказала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева, во время работы конференции будут сформированы общественные предложения, которые будут озвучены в ходе пленарного заседания.

"Вместе с Ростовом-на-Дону конференция будет параллельно проходить и во всех остальных региональных отделениях ОНФ, представленных в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. По их итогам также будут разработаны общественные предложения, о которых представители региональных отделений сообщат нам здесь в прямом эфире в ходе пленарного заседания", - отметила Тимофеева.

По ее словам, в рамках мероприятия планируется заслушать все регионы Юга России.

"В заключение все региональные общественные предложения будут направлены в адрес местных и региональных органов власти, а системные и особенно резонансные темы мы обсудим на Всероссийском экологическом форуме, а также на конференциях в других федеральных округах, при этом основная их часть попадет в доклад лидеру ОНФ", - добавила парламентарий.

В Крыму в преддверии онлайн-включения на конференцию в Ростове-на-Дону был проведен круглый стол с участием представителей региональных министерств экологии, ЖКХ и сельского хозяйства, а также госкомитета по водному хозяйству.

"На нашем круглом столе мы рассмотрели много вопросов, но важной для нашей Республики является проблема утилизации отходов и несанкционированного складирования мусора. К сожалению, большинство этих проблем тянутся десятилетиями и остаются нерешенными по сегодняшний день. Принятая сегодня в Крыму схема обращения с отходами грешит теми же ошибками, что и в других регионах России. Мы поддерживаем внедрение единой формы составления схемы, она обязательно должна проходить общественные слушания. Кроме того, нужно поддерживать государственно-частное партнерство", - заявил член регионального штаба ОНФ, региональный координатор проекта "Генеральная уборка", президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко.

По его словам, "Генеральная уборка" является важнейшим общественным инструментом выявления "серых" полигонов ТКО и стихийных свалок.

"К сожалению, наш курортный Крым, куда стремятся миллионы людей, перегружен свалками, в особенности несанкционированными. Сегодня одна из структур дает их количество в размере порядка 540 свалок, другая - 700, а в целом этот показатель стремится к 1000. У каждого села сегодня мы имеем 2-3 свалки и забитые лесополосы, овраги. Но самое опасное и неприятное - это ситуация на Южном берегу Крыма. В центре Ялты, в Алуште, Судаке мы имеем огромнейшие "пирамиды Хеопса", которые изжили все сроки и которые по существу не являются полигонами - там нет ни противофильтрационных экранов, ни сбора фильтратов", - констатировал Тарасенко.

Представители ОНФ отметили, что объекты, которые вносятся на интерактивную карту свалок, сопровождаются детальной информацией, и это дает результат. Так, после внесения на карту свалки в поселке Рыбачье (Алушта) на следующий день несанкционированный сброс отходов прекратился.

Кроме того, общественники требуют от властей оперативного решения проблемы со свалкой в Гаспре. Представители ОНФ считают необходимым прекратить рекультивацию объекта по принятой схеме, которая может перегрузить свалку. Сегодня рекультивация уже приостановлена, принимается решение о проведении комплексных исследований опасности и выработки реальных инженерных решений.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх