Новости и события » Спорт » Шахтер принял поучаствовал в Форуме тренеров Юношеской лиги УЕФА

Шахтер принял поучаствовал в Форуме тренеров Юношеской лиги УЕФА

Шахтер принял поучаствовал в Форуме тренеров Юношеской лиги УЕФА

Собрание прошло в швейцарском Ньоне.

20 и 21 марта в Доме европейского футбола (Ньон, Швейцария) проходил Форум тренеров Юношеской лиги УЕФА, куда были приглашены представители всех клубов, когда-либо принимавших участие в этом турнире, и наставники команд-финалистов. Директор Академии донецкого "Шахтера" Александр Фундерат и главный тренер молодежной команды "горняков" Валерий Кривенцов, выведший "Шахтер" U19 в финал Юношеской лиги УЕФА в сезоне - 2014/15, также прибыли на конференцию.

Главными темами обсуждения стали преобразования, которым турнир может подвергнуться уже в скором времени. Это касается правил, состава участников, регламента соревнований и другого. По данным вопросам УЕФА хотел проконсультироваться с менеджерами клубов и тренерами - людьми, знающими юношеский футбол изнутри.

- Такие форумы очень полезны и крайне важны как для каждого участника, так и для развития европейского футбола в целом, - делится впечатлениями директор Академии "Шахтера" Александр Фундерат. - Представители 50 лучших клубов нашего континента собрались, чтобы обсудить множество насущных вопросов. В ближайшем будущем УЕФА видит своей целью развитие именно юношеского футбола через общеевропейские турниры и совместные проекты, где академии всех клубов смогли бы обмениваться опытом и новыми разработками, ведь юношеский футбол становится все ближе к взрослому и в плане организации соревнований, и в плане игры. Молодые спортсмены благодаря участию в конкурентных состязаниях смогут лучше подготовиться к этому переходу.

На конференции также поднимались темы современного судейства и новшеств в правилах игры, психологии создания команды, прогрессивных тенденций в футбольной тактике. А наибольшее внимание привлекла лекция знаменитого итальянского специалиста Фабио Капелло, рассказавшего о своем тренерском пути: когда-то он начинал с работы с детьми, а впоследствии выигрывал Лигу чемпионов и тренировал топ-клубы.

- На форуме интересно было все: и выступления спикеров, и общение с коллегами из разных стран, - рассказывает главный тренер "Шахтера" U21 Валерий Кривенцов. - В перерывах между лекциями удавалось поговорить, обменяться мнениями с тренерами разных команд: "Челси", "Бенфики" и других. Обсуждали тонкости работы с молодыми игроками и то, как улучшить Юношескую лигу УЕФА, повысить конкуренцию в турнире. Безусловно, участие в международных матчах помогает ребятам расти и прогрессировать. И одной из проблем современного юношеского футбола является нехватка поединков высокого уровня. По этим вопросам было активное обсуждение, но сошлись на том, что такие турниры необходимо развивать, увеличивать число участников и количество матчей. Для игроков международный опыт очень важен, так как помогает быстрее и легче войти во взрослый спорт.

Интересно, что в рамках Форума состоялся футбольный мини-турнир. Все участники были разделены на четыре команды и сыграли друг с другом. Лучшим бомбардиром с пятью мячами стал именно наставник молодежки "Шахтера" Валерий Кривенцов.

УЕФА


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх