Новости и события » Hi-Tech » Ученые в Германии включили "самое большое в мире искусственное солнце"

Ученые в Германии включили "самое большое в мире искусственное солнце"

Ученые в Германии включили "самое большое в мире искусственное солнце"

Ученые Немецкого центра авиации и космонавтики включили устройство, которое они сами называют "крупнейшим в мире искусственным солнцем", передает со ссылкой на ВВС.

Как пишет издание, благодаря устройству под названием "Synlight", состоящему из 149 гигантских ксеноновых дуговых ламп, которые, направленные в одну точку, генерируют сфокусированный пучок света, ученые надеются исследовать новые способы производства безвредного для окружающей среды топлива.

Ксеноновые дуговые лампы обычно используются в прожекторах при съемке кино.

Сфокусированный на поверхность площадью 20х20 см, сгенерированный устройством "Synlight" пучок света производит в 10 000 раз больше энергии, чем солнечная радиация на поверхности той же площади.

Ученые говорят, что их устройство затем может нагревать поверхность, размером с лист бумаги, до температуры в 3000 градусов по Цельсию.

Эксперимент проводили в городе Юлих, в 30 км от Кельна.

По словам ученых, их цель в этом эксперименте - исследовать пути получения водорода из воды для производства "зеленого" топлива в будущем.

Многие считают водород топливом будущего, он не создает углеродных выбросов при сжигании, следовательно и не приводит к парниковому эффекту и глобальному потеплению. Сейчас водород выделяют из воды, расщепляя ее на два компонента - водород и оксисен - через процесс электролиза, то есть расписание вещества с помощью постоянного электрического тока.

Сейчас эксперименты с "Synlight", мощностью в 350 кВт, проводят в относительно небольшой лаборатории, однако, по словам директора института солнечных исследований Немецкого центра авиации и космонавтики Бернарда Гоффшмидта, ученым удастся разобраться с процессом получения водорода, этот процесс можно сделать значительно масштабнее.

Главная цель ученых - использовать для этого процесса обычный солнечный свет, а не "искусственное солнце", создание которого обошлось в 3 500 000 евро и требующее для четырех часов своей работы столько же электричества, сколько домохозяйство на четырех человек потребляет за год.

По словам экспертов, исследования, при наличии поддержки со стороны промышленности, займут до 10 лет.

Как признает Б. Гоффшмидт, к массовому распространению такого метода получения топлива еще далеко.

"Я думаю, коммерческое использование будет возможно только тогда, когда общества и правительства поймут, что мы больше не можем сжигать ископаемое топливо", - заявил он.

Германия


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх