Новости и события » Общество » Храбрый польский паломник путешествует в зоне АТО: опубликовано видео

Храбрый польский паломник путешествует в зоне АТО: опубликовано видео

Храбрый польский паломник путешествует в зоне АТО: опубликовано видео

Храбрый велосипедист-паломник Лукаш путешествует в Смоленскую область России через зону АТО.

"Луганское направление. Бесстрашного велосипедиста-паломника Лукаша Мисливца мы встретили на прифронтовой дороге. Из Польши через зону АТО он направляется в Катынь, чтобы помянуть замученных в 1940-м соотечественников", - говорится в описании к видео, выложенному в Youtube военными.

Польский паломник сообщил, что в Украине он уже шестой раз.

"Через Варяж, Сокаль, Броды приехал в Тернополь... а дальше до Харькова на Старобельск", - рассказал паломник.

Напомним, катынский расстрел - массовые убийства польских граждан, в основном пленных офицеров польской армии, осуществленные весной 1940 года сотрудниками НКВД СССР в Катынском лесу (Смоленская область), вблизи села Катынь.

Президент Польши Лех Качиньский должен был произнести речь 10 апреля 2010 на польском военном кладбище в Катыни во время траурных мероприятий, приуроченных к 70-й годовщине катынской трагедии, но погиб в авиакатастрофе вместе с делегацией в 96 человек.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх