Новости и события » Общество » Яресько будет выводить из кризиса Пуэрто-Рико

Яресько будет выводить из кризиса Пуэрто-Рико

Яресько будет выводить из кризиса Пуэрто-Рико

Бывшый министр финансов Украины Наталья Яресько назначена исполнительным директором Совета по финансовому управлению и контролю для Пуэрто-Рико.

Об этом Яресько сообщила в фейсбуке.

«Для меня большая честь принять новую должность, основной задачей которой является возвращение Пуэрто-Рико на путь к финансовой стабильности. 22 марта 2017 меня назначили исполнительным директором (CEO) Совета по финансовому управлению и контролю для Пуэрто-Рико, созданного согласно Акту о контроле, управлении и экономической стабильности Пуэрто-Рико (PROMESA)», - написала она.

По словам Яресько, основной задачей совета является оценка и утверждение ежегодного бюджета и плана восстановления финансовой стабильности, которые разрабатывает правительство острова, а также содействие реструктуризации долга.

«Как Исполнительный директор Совета, я буду отвечать за разработку стратегии и осуществления контроля за ее реализацией, одновременно сотрудничая со всеми заинтересованными сторонами, в частности, публичным и частным сектором в США и Пуэрто-Рико, медиа, общественностью», - отметила Яресько.

Экс-министр экономики подчеркнула, что во время ее пребывания на посту с 2014-го до 2016-го года Украина показала пример выхода из сложного финансового положения.

«Режим строгой экономии, реструктуризация долга, структурные реформы - именно эти меры в совокупности смогли остановить экономику на краю пропасти и вернуть к финансовой стабильности и восстановлению.

Несмотря на войну, Украина смогла объединить финансовую, монетарную и экономическую стратегии для восстановления экономики страны после годов небрежного управления. Я планирую использовать этот опыт в Пуэрто-Рико и верю в то, что слаженная работа всех заинтересованных сторон вернет Пуэрто-Рико на путь к экономической и финансовой стабильности», - отметила она.

Наталья Яресько добавила, что будет продолжать свою работу по развитию ценностно-ориентированного лидерства в Украине в должности председателя совета директоров Аспен Института в Киеве, а также остается членом консультативного совета Львовской бизнес-школы Украинского Католического Университета и почетным членом-нерезидентом Атлантического Совета.

Напомним, Яресько была министром финансов Украины с 2 декабря 2014 по 14 апреля 2016 года. Она родилась в США, в начале 90-х переехала в Украину и работала в американском посольстве.

Пуэрто-Рико - островная территория под юрисдикцией США, которая имеет один из самых высоких показателей ВВП на душу населения в Южной Америке. ВВП свободно-ассоциированного государства составляет около $100 млрд, здесь проживает около 3,6 млн жителей. Внешний долг острова составляет более $70 млрд.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх