Новости и события » Здоровье » Прекратите баловать своих детей прямо сейчас! Вот почему это так важно!

Прекратите баловать своих детей прямо сейчас! Вот почему это так важно!

Прекратите баловать своих детей прямо сейчас! Вот почему это так важно!

Медвежья услуга со стороны родителей.

Вседозволенность - самая коварная разновидность насилия над ребенком. Прочитайте эту статью, и вы поймете, почему не надо баловать детей.

1. Ваша главная задача как родителя - подготовить ребенка к жизни в реальном мире. А в реальном мире мы далеко не всегда получаем то, что хотим. Это лучше научиться понимать с детства.

2. Если ваши отношения с ребенком строятся на материальных благах, он не познает радости безусловной любви.

3. Подавайте хороший пример. Мы - не единственный фактор, влияющий на жизнь наших детей, поэтому наше влияние должно быть наилучшим.

4. Поймите, что значит для вас забота о детях. Вы оказываете им необходимую эмоционально-духовную поддержку? Чтобы создать с ними связь, не надо покупать им подарки. Лучше проведите с ними время. Будьте осторожны: ребенок может решить, что эмоции легко исправить с помощью похода в магазин.

5. Не позволяйте чувству вины руководить вашим воспитанием. Ваша задача не в том, чтобы дать ребенку все то, что вам приятно ему дать. Ваша задача - подготовить ребенка к школе и взрослому миру. Воспитывайте ребенка так, чтобы он понял: ради подарков приходится трудиться. Не учите ребенка получать желаемое с помощью манипуляций, капризов, слез, хлопанья дверями и внушения чувства вины.

6. Ваши дети не должны оценивать свое счастье и положение в мире как производное одежды или автомобиля. Сядьте и поговорите с ними о том, чем на самом деле определяется их достоинство: их умом, их творчеством, их заботой, их рабочей этикой и так далее. Если вы потратите столько же времени на объяснения, сколько и на магазины, возможно, вы сможете перевесить бесконечные доказательства обратного, с которыми дети сталкиваются каждый день.

7. Разберитесь в разнице между внутренней и внешней мотивацией. Внутренняя мотивация - это когда человек что-то делает, потому что ему приятно это делать. Он чувствует, что чего-то достиг и добился. Внешняя мотивация - это когда человек делает что-то за вознаграждение, похвалу и т. п. Если вы постоянно будете награждать ребенка материальными благами, он никогда не научится мотивировать себя внутренним удовлетворением. Также он не научится ценить вещи: если их слишком много, они ничего не стоят.

8. Научите ребенка ценить труд. Так и скажите: если ты работаешь на «отлично» - у тебя будет отличный уровень жизни, а если на «неуд» - неудовлетворительный.

9. Разбогатеть - не плохая цель, но надо понимать, что для этого понадобится немало усилий. Разница между победителями и проигравшими в том, что победители готовы делать то, чего не желают делать проигравшие. А именно - трудиться не покладая рук, чтобы стать лучше всех.

10. Если ваш ребенок боготворит какую-то знаменитость, спросите его почему. Чем вдохновляет его этот человек? Чего он добился в жизни?

11. Ребенок вовсе не обязательно должен получать удовольствие от каждой минуты каждого дня. Он переживет, если вы скажете ему «нет». А вот излишнее баловство испортит его навсегда.

12. Помогайте ребенку ставить себе цели. Научите его, что стремиться к обладанию вещами - нормально, если только понимать, сколько труда требуется для достижения этой цели, и не основывать на них свою самооценку.

Поделитесь этими советами со знакомыми родителями!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх