Новости и события » Общество » Взрыв на арсенале в Балаклее: главное

Взрыв на арсенале в Балаклее: главное

Взрыв на арсенале в Балаклее: главное

В результате пожара на складах боеприпасов в Харьковской области из возможной зоны поражения эвакуировали около 20 тысяч человек.

В городе Балаклея Харьковской области в ночь на 23 марта взорвался крупный склад боеприпасов, где хранились артиллерийские и танковые снаряды. В результате инцидента эвакуировано около 20 тысяч жителей Балаклеи и еще двух близлежащих населенных пунктов.

Как сообщал вечером 23 марта премьер Владимир Гройсман, пожар ликвидировать пока не удалось: огнем охвачена уже половина территории объекта. Утром 24 марта в ГСЧС сообщили, что на арсенале продолжаются взрывы различной интенсивности.

Что случилось?

Первые взрывы на складах Минобороны прогремели около 3:00 ночи в четверг, 23 марта. Первыми о случившемся начали сообщать очевидцы в соцсетях. Ночью местные жители начали выкладывать в соцсети видеозаписи, на которых запечатлен мощный пожар на складах. Информацию о пожаре одним из первых подтвердил СМИ глава Балаклейской райгосадминистрации Степан Масельский, сообщив, что власти заканчивают эвакуацию людей из 5-километровой зоны в районе ЧП.

Как сообщил утром 23 марта главный прокурор Украины Анатолий Матиос, общая площадь горящего арсенала - 368 га. На нем хранится 138 тысяч тонн боеприпасов - танковые и артиллерийские снаряды калибра 125 и 152 мм.

По словам министра Обороны Степана Полторака, по состоянию на утро 23 марта пожар на территории объекта продолжался, огонь охватил треть его площади. Данную информацию подтвердил Анатолий Матиос, заявивший, что ликвидация пожара на объекте временно приостановлена из-за детонации снарядов.

Утром 24 марта инженерно-саперные подразделения ВСУ все же приступили к разминированию территории, которая прилегает к взорвавшимся площадкам складов боеприпасов в Балаклее.

Причины инцидента

Военный прокурор Анатолий Матиос, в то же время сообщил, что согласно первым результатам следственных действий правоохранителей, взрыв стал результатом диверсии. По его словам, незадолго до первых взрывов опрошенные следователями свидетели слышали в районе инцидента характерный звук, похожий на звук полета БПЛА. Министр обороны Степан Полторак, в свою очередь, высказал предположение, что взрывы могли стать результатом действий диверсионной группы.

СБУ открыла по факту взрывов в Балаклее уголовное производство и расследует инцидент как диверсию. Кроме того, военная прокуратура открыла по данным фактам уголовное производство по статье "Халатность".

В то же время, в ходе своего утреннего брифинга Анатолий Матиос заявил, что следствие исключает версию попытки скрыть при помощи масштабного пожара последствия хищения со склада боеприпасов. Он также рассказал, что объект охраняли почти тысяча военнослужащих.

Последствия

В результате инцидента из возможной зоны поражения (из города Балаклея и прилегающих сел Вербовка и Яковенково) эвакуировано более 19 тысяч человек. Эвакуационные мероприятия продолжаются, развернуто шесть эвакуационных пунктов. В то же время, данных о жертвах и пострадавших в результате пожара в данный момент нет.

Безопасность населения Балаклеи, тем временем, обеспечивают 600 правоохранителей, из них 300 сотрудников Национальной полиции и 300 - Национальной гвардии Украины. В пресс-службе МВД заверили, что правоохранители патрулируют город и окрестные населенные пункты.

Тем временем, Государственная пограничная служба Украины усилила в связи со взывами охрану восточного участка границы, а госкомпания "Украэрорух", которая регулирует воздушное пространство Украины, временно запретила полеты над местом пожара вблизи города Балаклея в Харьковской области.

В данный момент, масштабный пожар и взрывы на объекте продолжаются.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх