Новости и события » Политика » Юрий Павленко: Децентрализация должна развивать, а не уничтожать физическую культуру и спорт

Юрий Павленко: Децентрализация должна развивать, а не уничтожать физическую культуру и спорт

Юрий Павленко: Децентрализация должна развивать, а не уничтожать физическую культуру и спорт

Об этом заявил народный депутат Украины, председатель Житомирской областной организации ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Юрий Павленко во время общения с журналистами и представителями Тетеревской ОТГ.

Вместе с независимым экспертом по правам ребенка, руководителем секретариата межфракционного депутатского объединения "Защита прав ребенка в Украине - приоритет государства" Людмилой Волынец, депутатами городского и областного советов - руководителем партийной фракции в городском совете Натальей Леонченко, Натальей Рыбак, Раисой Гулой, встретились с жителями Тетеревской объединенной территориальной громады, приняли участие в выездном заседании коллегии Министерства молодежи и спорта Украины.

Жители села Тетеревка жаловались на низкий уровень жизни, высокие цены и мизерные пенсии. Участники встречи также жаловались на многочисленные законодательные пробелы, которые сопровождают процесс децентрализации и создают немало проблем, в том числе в вопросе защиты прав детей, проживающих на территориях ОТГ, и не позволяют сформировать новую и эффективную систему управления процессами развития физкультуры и спорта.

"Символично, что коллегия Министерства молодежи и спорта проходит в Житомире, поскольку Житомирская область является одной из лидеров по созданию объединенных территориальных громад. Но сегодня мы еще раз убедились: центральные органы власти не всегда четко понимают потребности, с которыми ежедневно сталкиваются руководители и жители громад, а те процессы, которые происходят в объединенной общине, часто опережают решения, принимаемые министерством. А о проблемах городских ОТГ, таких как Барановская, Коростышевская, Олевская, власть даже не вспоминает", - отметил Юрий Павленко.

Во время выступления на заседании коллегии народный депутат назвал три основные составляющие процесса децентрализации, которые позволят сформировать новую систему управления процессами развития физкультуры и спорта.

"Во-первых, нужно разграничить полномочия по физкультуре и спорту в системе органов местного самоуправления и органов исполнительной власти на различных уровнях административно-территориального устройства. Во-вторых, необходимо обеспечить программу подготовки и финансового обеспечения специалистов в структурах исполнительных органов ОТГ, отвечающих за развитие физкультуры и спорта. И, в-третьих, нужно наладить государственный контроль за соблюдением законодательства Украины, чтобы политика в области физкультуры и спорта была единой для всей страны. Именно для этого необходимо подготовить и утвердить целый ряд нормативных документов", - акцентировал Юрий Павленко.

По мнению политика, эти шаги не требуют выделения средств, а только системной работы соответствующего министерства.

"В Житомирской области почти 20 тысяч детей живут на территории объединенных территориальных громад. Но в тотальном большинстве ОТГ тема спорта, как и вопрос защиты прав ребенка, держится только на энтузиазме и волонтерстве. Сегодня каждый спортивный зал в школе требует капитального ремонта, необходимо строить современные спортивные площадки.

Для решения проблем, прежде всего, необходимо в рамках бюджетной децентрализации увидеть те средства, которые идут на содержание существующей, а также создание новой спортивной инфраструктуры. Сегодня необходимо увидеть того ребенка в конкретном населенном пункте, который завтра станет олимпийским чемпионом", - сказал Павленко.

По мнению народного депутата, для эффективного прохождения децентрализации Министерство молодежи и спорта Украины должно немедленно предоставить методические рекомендации по вопросам совершенствования территориального планирования в части создания мест для активного отдыха, двигательной активности и спорта.

"На основании опыта, накопленного ОТГ Житомирской области, предлагаю Житомирской облгосадминистрации и областному совету направить обращение к премьер-министру Украины с предложением разработать и утвердить порядок осуществления объединенными территориальными громадами деятельности по вопросам физкультуры и спорта", - резюмировал Юрий Павленко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх