Новости и события » Спорт » MotoGP: Ducati в Катаре - Лоренцо спокоен и доволен, Довициозо допустил просчет

MotoGP: Ducati в Катаре - Лоренцо спокоен и доволен, Довициозо допустил просчет

MotoGP: Ducati в Катаре - Лоренцо спокоен и доволен, Довициозо допустил просчет

3-кратный чемпион MotoGP Хорхе Лоренцо приступил к выполнению своих непосредственных обязательств перед заводской командой Ducati в четверг, выйдя на старт FP1 Гран-При Катара. Андреа Довициозо в этот день отметил свой 31-й день рождения и, вероятно, вышел на трек несколько расслабленным - и допустил небольшой просчет в стратегии.

Лоренцо завершил первую сессию сезона на 5-й позиции и сразу же попал в короткий список пилотов, которым открыт путь в Q2. Довициозо, несмотря на то, что на тестах IRTA был всегда впереди нового напарника, завершил день 11-м, за пределами заветной TOP-10.

До последних 3 минут FP1 ситуация на треке складывалась ровная, и Лоренцо даже выстрелил на 1-ю позицию, но затем с пит-лейна вышла большая группа пилотов заводских команд Honda, Yamaha и их саттелиты, обутые в свежие мягкие шины Michelin, и 5-6 пилотов в течение считанных кругов установили непревзойденные времена, подвинув Лоренцо и Довициозо вниз. Дови признал, что в четверг допустил ошибку в планировании.

"Сегодняшнее состояние асфальта, как и ожидалось, вновь было не из лучших, - сказал Довициозо. - Сильный ветер немного мешал, а после дождя и песчаной бури в прошлое воскресенье на асфальте снова много грязи. Думаю, если дождь не вернется в Лосаил, вечером пятницы мы сможем продвинуться вперед - вернется уверенность, и я смогу выложиться на полную. Сегодня я даже не обувал байк в мягкий комплект, потому что это не слишком бы помогло продвинуться вперед. Правда, это бы помогло мне остаться в TOP-10... Но я упустил позицию ценой какой-то доли секунды. Это была моя ошибка. Честно говоря, сначала, я не придавал этому большого значения. Посмотрим, как будет складываться ситуация с погодной обстановкой в пятницу".

"Сегодняшний результаты достаточно хорош, - отметил Лоренцо после появления клетчатого флага, - Но мы оказались далеко позади лучших времен, хотя использовали мягкий комплект покрышек. Моей целью на завтра будет добиться таких же комфортных ощущений на гоночных, жестких Michelin. Если получится, значит у нас будет отличный темп для гонки! На тестах, именно с жесткими шинами нам не удалось добиться лучших результатов, но это временные сложности".

Разница между Лоренцо и Довициозо составила всего 0.2 секунды, но в этом гэпе поместились 5 соперников! Никто не знает, пойдет дождь сегодня или нет: по прогнозу он возможен, и если так, значит, улучшить время круга не удастся. FP2 стартует в 18:00.

MotoGP: Ducati в Катаре - Лоренцо спокоен и доволен, Довициозо допустил просчет

Ducati Honda


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх