Новости и события » Политика » Украинская диаспора призвала госсекретаря США посетить Украину

Украинская диаспора призвала госсекретаря США посетить Украину

Украинская диаспора призвала госсекретаря США посетить Украину

Украинский конгрессный комитет Америки обратился к госсекретарю США Рексу Тиллерсону с просьбой посетить Украину в ходе запланированного на апрель европейского турне, передает со ссылкой на "Голос Америки".

В письме, адресованному американскому госсекретарю, глава комитета Андрей Футей отметил, что Государственный департамент США недавно подтвердил неизменность политики Вашингтона, которая предусматривает поддержку суверенитета и целостности Украины, непризнание незаконной аннексии Крыма и сдерживания России от дальнейших нарушений международного права.

"Мы призываем Вас поддержать эти слова действиями, - говорится в письме главы УККА. - Мы просим Вас, господин Тиллерсон, посетить Украину в ходе Вашего апрельского европейского турне".

Называя США "бастионом демократии в свободном мире", А. Футей отметил, что "Соединенные Штаты должны прибегнуть к решительным действиям для содействия стабилизации транснациональной и трансатлантической безопасности, которая явно служит национальным интересам всех американцев".

"Мы твердо верим, что такой визит будет свидетельствовать о непоколебимой преданности США суверенитету и территориальной целостности Украины и о поддержке стратегических партнеров, которые стали жертвами агрессии со стороны России, которая продолжается", - говорится в письме.

Украинский конгрессный комитет Америки является наибольшим представительством общины, которая насчитывает около 1,5 млн американцев украинского происхождения в США.

Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх