Новости и события » Спорт » Хорватия - Украина: Рекорд имени "Шахтера"

Хорватия - Украина: Рекорд имени "Шахтера"

Хорватия - Украина: Рекорд имени "Шахтера"

На матче между национальными сборными Хорватии и Украины будет работать бригада судей из Испании.

Главный - 40-летний рефери Антонио Матеу Лаос.

Ассистенты арбитра - Пау Себриан Девис и Хавьер Агилар Родригес, резервный арбитр - Карлос Клос Гомес. Судейский наблюдатель - Андреас Шлюхтер (Швейцария).

Антонио Мигель Матеу Лаос - один из четырех (помимо Давида Фернандеса Борбалана, Альберто Ундиано Мальенко и Карлоса Веласко Карбальо) испанских арбитров, которые входят в элит-группу арбитров ФИФА. Она, кстати, насчитывает 29 судей (ни одного из Португалии, Украины и Бельгии, входящих в первую десятку клубного рейтинга УЕФА, зато шесть человек из третьего и даже четвертого десятка).

Антонио Лаос родился 12 марта 1977 года в городке Альгимия де Альфара неподалеку от Валенсии, где живет и сейчас. По профессии - учитель физкультуры. Судить начал в 15 лет. К 22 годам добрался до третьего испанского дивизиона. В примеру пробился в 2008 году, в 2011-м стал арбитром ФИФА. Первый матч на международном уровне провел 8 февраля - "товарняк" итальянской и английской молодежек. Работал на чемпионате мира-2015 среди юниоров (U-20).

Характеризуется интересной манерой судейства. Всегда готов поговорить с игроками, объяснить свои решения или при необходимости успокоить их и избежать применения крутых дисциплинарных мер. За это его и хвалят, и критикуют.

В числе ценителей судейского творчества Матеу - Жозе Моуринью. Особенный при каждом удобном случае нахваливал этого арбитра, при судействе которого "Реал" в 2012 году одолел "Барселону" в Суперкубке Испании, а в 2014-м - в финале Кубка короля.

Первую сборную Украины Матеу не судил. С хорватами работал один раз - в отборе Euro-2016 они при его судействе обыграли на выезде Болгарию - 1:0. Более чем полкоманды "клетчатых" с тех пор в обойме осталось. Вот только тренер сменился - Анте Чачич вместо Нико Ковача.

На играх украинских клубов Матеу работал четырежды. 29 августа 2011 года отсудил матч "Скендербеу" - "Черноморец" - 1:0, завершившийся серией пенальти, которую выиграли одесситы. Разумеется, никаких претензий к судейству испанца (одна карточка у его подопечных, три - у соперника) у Романа Григорчука не возникло.

Тем более, не было их у наставника "Днепра" Хуанде Рамоса после матча Лиги Европы против "Тоттенхэма", проходившего в трагический день 20 февраля 2014 года и завершившегося победой днепрян - 1:0. Единственный мяч Евгений Коноплянка забил с пенальти - какие уж тут претензии. А карточек было всего три (две у "Днепра", одна у "Тоттенхэма").

В прошлом евросезоне 24 февраля 2016 года состоялся матч 1/16 финала Лиги чемпионов "Динамо" - "Манчестер Сити" - 1:3. Вопросов по судейству не было - только по игре киевлян. Там даже без карточек обошлось - помогла упомянутая выше сила убеждения. Не первый такой случай в карьере Матеу. А ведь играли и Рыбалка, и Хачериди, и Гармаш...

Испанец отвел душу через две с небольшим недели на ответном матче 1/8 финала Лиги Европы "Андерлехт" - "Шахтер", завершившемся победой горняков 1:0 благодаря единственному голу Эдуарду на третьей компенсированной минуте. Матеу сначала раздал семь желтых карточек (четыре бельгийцам, три - нашим), а восьмая, предъявленная Кучеру на 84-й минуте, оказалась для Александра второй.

Но уже через две минуты за неспортивное поведение покинул поле защитник "Андерлехта" Кара Мбоджи. Два удаления в еврокубковом матче - личный рекорд Матеу. Кстати, семь участников того поединка могут сыграть и в Загребе.

Год с лишним после тех игр Матеу провел продуктивно. Вскоре отсудил "товарняк" Англия - Голландия - 1:2. Летом съездил на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, где отработал на двух матчах. Потом был рефери поединка отбора ЧМ-2018 Швейцария - Португалия - 2:0 и двух игр групповых турниров Лиги чемпионов ЦСКА - Тоттенхэм - 0:1 и "Бенфика" - "Наполи" - 1:2.

Наконец, совсем недавно серьезно потрудился на феерическом поединке 1/8 Лиги чемпионов "Манчестер Сити" - "Монако" - 5:3. Здесь было десять предупреждений, и это тоже личный рекорд...

УЕФА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх