Новости и события » Экономика » Рада поддержала возмещение зависшего на счетах Госказначейства НДС аграриям за 2016г

Рада поддержала возмещение зависшего на счетах Госказначейства НДС аграриям за 2016г

Рада поддержала возмещение зависшего на счетах Госказначейства НДС аграриям за 2016г

Верховная Рада приняла в первом чтении и в целом проект закона №6099 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно защиты прав отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя".

За соответствующую инициативу проголосовали 274 народных депутата в ходе заседания парламента в четверг.

"Блокирование дополнительных счетов в системе электронного администрирования НДС фактически лишило сельхозпроизводителей возможности в установленные сроки зарегистрировать налоговые накладные в порядке, предусмотренном для спецрежима", - отметил один из авторов законопроекта, народный депутат Олег Кулинич.

Он напомнил, что в январе 2017 года после окончания действия специального режима по уплате НДС Госказначейство на основании решения ГФС заблокировало дополнительные НДС-счета, которые должны были работать до 30 января 2017 года.

Во избежание штрафных санкций, аграрии направляли средства напрямую в Госказначейство для регистрации налоговых накладных и на свои специальные счета.

По словам депутата, уплата на специальные счета не была учтена в формуле системы электронного администрирования НДС.

"Хотя при условии нормального функционирования системы средства должны были зачислиться на специальные счета и учитываться в формуле автоматически через их распределение с дополнительных НДС-счетов в Госказначействе. В результате такого "администрирования" средства просто "зависли" на основном электронном счете в Госказначействе", - уточнил О. Кулинич.

Сегодня аграрии не могут вернуть эти средства, поскольку значение электронной формулы не было увеличено на те суммы НДС, которые были перечислены с текущих на специальные счета.

Таким образом, проектом №6099 предусмотрен законодательный механизм одноразовой корректировки значения формулы с учетом суммы, которая на сегодняшний день "зависла" на счетах в Госказначейства.

Как сообщалось, в первой декаде января 2017 года аграрии заявили о блокировании спецсчетов ГФС и Госказначейством.

Министр финансов Александр Данилюк поручил главам ГФС и Госказначейства разблокировать электронные счета аграриев для уплаты НДС и его возмещения за 2016 год.

Госказначейство 20 января сообщило о распределении средств, поступивших 13 января со стороны агрокомпаний.

Спецрежим НДС для агропроизводителей отменен с 2017 года. Он действовал с 1998 года и предусматривал аккумуляцию сельхозпредприятиями средств НДС на своих счетах.

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина сообщила, что после отмены спрецрежима депутаты предусмотрели нормы о переходе агропроизводителей со спецрежима на государственную поддержку в прямой норме закона №1791-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году".

Для сельхозтоваропроизводителей, использующих месячный налоговый период, счета должны закрываться 31 января 2017 года, для работавших по квартальному налоговому периоду - 20 февраля 2017 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх