Новости и события » Hi-Tech » Ученые выяснили, как работает мозг "сознательных" преступников

Ученые выяснили, как работает мозг "сознательных" преступников

Ученые выяснили, как работает мозг "сознательных" преступников

Американские ученые в результате экспериментов выяснили, как работает мозг у преступников, которые совершают преступление преднамеренно. Оказалось, что работа их мозга имеет характерные черты и отличается от "случайных" правонарушителей.

Главное отличие между "сознательными" и "случайными" преступниками состоит в активной работе нескольких участков головного мозга. Эти зоны отвечают цикличность пробуждения и засыпания, восприятие информации о лицах и речи окружающих, питания и активности человека. Еще эти участки связаны с центрами вознаграждения и немного касаются зон, отвечающих за мотивацию.

Сам эксперимент состоял в необходимости пронести чемодан с контрабандой через таможню. Часть испытуемых точно знала, что в нем находятся запрещенные вещи, и полностью была согласна и знала о нарушении закона. Другой части участников была дана возможность выбрать из нескольких чемоданов один. Они не были уверены в том, какая у них поклажа - с контрабандой, или без.

Свои результаты ученые связывают также с исследованием работы мозговых зон, которые отвечают за уверенность человека (в случае "умышленной" контрабанды) и оценки рисков (сомнения в наличии "запретки").


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх