Новости и события » Общество » Полиция призывает владельцев нелегального оружия сдать его чтобы не попасть за решетку

Полиция призывает владельцев нелегального оружия сдать его чтобы не попасть за решетку

За время проведения операции "Оружие и взрывчатка" на Сумщинеграждане уже передали в полицию в добровольном порядке 20 единиц огнестрельного оружия и 531 единицу разнокалиберных патронов к различным видам оружия. Только за минувшие сутки граждане передали правоохранителям одно охотничье ружье, два с половиной десятка патронов калибра 7,62 мм и один штык-нож.

Так, 27-летний житель одного из сел Ямпольского района принес в полицейский участок гладкоствольное охотничье ружье "ИЖ-58" калибра 16 мм, которое он нашел, разбирая купленную им на дрова старое здание. Мужчина сразу же подал соответствующие документы для регистрации найденного им оружия.

Сегодня найденное им оружие правоохранители приняли на временное хранение, пока человек получит соответствующее разрешение на ношение и использование оружия и подготовит соответствующие условия для егобезопасного хранения.

Добровольно сдал найденный штык-нож времен Второй мировой войны в Глуховский отдел полиции 39-летний житель района. Мужчина нашел его на месте бывших боев и, не колеблясь, передал находку в полицию.

Еще одно проявление сознательного поведения по этому вопросу продемонстрировал 78-летний пенсионер из Серединобудского района. Мужчина сдал в полицейский участок 25 старых патронов калибра 7,62 мм, которые он нашел в лесу вблизи своего дома.

Полиция напоминает, что граждане, добровольно сдавшие правоохранительным органам оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, согласно ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса Украины освобождаются от уголовной ответственности.

"Граждане, имеющие в незаконном владении охотничье, нарезное и гладкоствольное оружие, могут обратиться в разрешительную систему по месту жительства и зарегистрировать ее в предусмотренном законом порядке, - говорит заместитель начальника ГУНП области Владимир Бабич. - А владельцам зарегистрированного оружия необходимо помнить о егосвоевременной перерегистрации".

Жители области могут получить дополнительную информацию в местных отделах полиции или позвонив в Call-центр ГУНП на круглосуточный телефон "102".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх