Новости и события » Общество » Давка в «Ощадбанке»: как переселенцы мучаются в Северодонецке

Давка в «Ощадбанке»: как переселенцы мучаются в Северодонецке

Давка в «Ощадбанке»: как переселенцы мучаются в Северодонецке

Продолжается штурм отделений «Ощадбанка» пенсионерами-переселенцами, которых обязали проходит идентификацию. О ситуации в Северодонецке, где в этом месяце была зафиксирована смерть в одной их таких очередей, сообщает ОО «Донбасс SOS».

Вот, что пишет «Донбасс SOS» на своей страничке в Facebook:

«Ощадбанк в Северодонецке: в 8 утра перед входом уже очередь из переселенцев. Заметим, что Ощадбанк разделил обслуживание переселенцев и другие банковские услуги - они проходят в двух разных сочувствующих зданиях, что помогает хоть как-то уменьшить очереди. По словам местных жителей - самые большие очереди - в областном отделении Ощадбанка по понедельникам.

В очереди переселенцы рассказывают о том, что при процедуре идентификации их фотографируют, хотя это не предусмотрено официальными разъяснениями по процедуре от Ощада.

Сотрудник Ощада, отвечая на анонимный вопрос об идентификации лежачего пенсионера (тот, кто не может сам прийти в отделение - прим. ред.) заметила, что для оформления карточки сначала нужно предоставить в банк документ подтверждающий такой статус, затем сотрудник выйдет к переселенцу домой (по городу). При этом по ее словам для физической идентификации на дому нужно оставить заявку на горячей линии.

Переселенцы в очереди говорят о том, что ездят и люди из неподконтпрольной территории - из Станицы возят людей на колясках, люди платят большие деньги на такси.

Ольга Лишик, заместитель главы Луганской ОГА по гуманитарным вопросам, говорит о том, что в области работают «волонтеры», которые предлагают услуги для переселенцев на платной основе. Она подчеркивает, что это мошенничество и все услуги по обслуживанию переселенцев, как от Ощадбанка, так и соц. работников - бесплатны».

«Донбасс SOS» продолжает мониторить работу Ощадбанка, управлений Пенсионного фонда и соцюзащиты. И призывает всех граждан, чьи права нарушаются в связи с Постановлением 637 - оставлять жалобы на:

- Контакт-центра Ощадбанка http://www.oschadbank.ua/ua/contact_center/

- Правительственную горячую линию 1545

- почту [email protected]

Напомним, пенсионеров-переселенцев, у которых нет электронного пенсионного удостоверения, обязали раз в три месяца отмечаться в «Ощадбанке».

Кабмин Украины продлил до 1 мая проведение физической идентификации переселенцев «Ощадбанком».


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх