Новости и события » Общество » Зачем нам нужен председатель областного совета?

Зачем нам нужен председатель областного совета?

Зачем нам нужен председатель областного совета?

Каждый из наших уважаемых читателей знает: работу мэра мы судим по состоянию дорог и чистоте города; губернатора - примерно по тем же критериям, но в областном масштабе. А вот чем занят председатель областного совета - пожалуй, вопрос для большинства. Однако понимать значения этой политической фигуры необходимо.

Председателя областной госадминистрации назначает Президент, городского голову и депутатов избираешь ты, дорогой читатель, а вот главу областного совета сами для себя выбирают депутаты. То есть эта персона должна пользоваться большим авторитетом среди коллег, уметь собрать их воедино и дать результат для населения в виде продуктивной работы депутатов на сессии областного совета.

Итак, уже почти полгода пост председателя Херсонского областного совета занимает Владислав Николаевич Мангер. Сам он о своей должности говорит так:

"Людям абсолютно все равно, кто залатает дороги, наведет порядок или наладит работу транспорта; никого из горожан или жителей области не интересуют полномочия отдельно взятой персоны. Для них все чиновники - власть! И если мне Бог дал шанс что-то исправить в этом городе или стране и быть полезным, я использую данную возможность на сто процентов".

Называя себя лишь "ведущим депутатских собраний" или по римскому принципу "первым среди равных", Мангер за неполных полгода уже успел внести несколько глобальных изменений в работу области.

Первое. По инициативе Владислава Мангера был введен мораторий на вырубку лесов и лесополос. Дело в том, что в нашем регионе нет посадок, где растут деревья, предназначенные для промышленной вырубки. В Херсонской области все леса высажены с одной целью - не превратить нашу область в песчаную пустыню. Однако за последние годы уровень "лесного браконьерства" был настолько высок, что вероятность экологической катастрофы повисла над Херсонщиной дамокловым мечом. Сегодня областной совет вплотную подошел к тому, чтобы зоны с сохраненным херсонским лесом объединить в Региональный ландшафтный парк, и взять его под суровую охрану.

Второе. Из областного бюджета в полном объеме были выделены деньги на проведение бесплатных первичных медицинских исследований. Программа начала работать с декабря прошлого года и продолжается по сей день. Исполнение ее Владислав Мангер взял под личный контроль, и все случаи недобросовестного отношения некоторых медиков разбирает лично. Жалобы, поступающие на горячую линию областного совета, тут же доводятся до ведома председателя облсовета.

Третье. На минувшей сессии областного совета депутаты вернули себе право управлять объектами коммунальной собственности. Ранее это было невозможно, т. к. в свое время однопартийцы Януковича в Херсонской области "забрали" эти функции себе. То есть губернатор тех времен распоряжался коммунальной (а значит - вашей) собственностью по личному усмотрению. И так было вплоть до недавнего времени. Мангер же вернул депутатам - избранникам народа - право контролировать и управлять этими объектами.

"Единственным источником власти в Украине является народ. Сожалею, если некоторые чиновники напрочь забыли об этом. Вернуть людям их право распоряжаться коммунальной собственностью и быть в курсе трат областного бюджета - одни из первостепенных задач нынешнего созыва областного совета. И с этим мы успешно справляемся", - настаивает Владислав Мангер.

Кроме того, нынешний председатель областного совета практически с первого дня своего назначения ввел в рабочий график выезды по районам области. И, надо сказать, Мангера там теперь знают не по фотографиям из газет, а лично: в каждом районе он проводит встречи с активом и многие вопросы удается решить прямо на месте. Особенностью таких поездок является и то, что в компании с председателем обычно "путешествует" и руководство облавтодора, что неизменно дает свой результат: лично попрыгав по разбитым районным дорогам, службы тут же принимаются за латание асфальта.

Поддержку в лице этого чиновника нашли и спортсмены.

"Херсонщина давно не видела олимпийских медалей. Но это не оттого, что спортсменов стало меньше или они менее талантливы. Спорт нуждается в постоянной поддержке со стороны властей и меценатов. Ведь победы достигаются благодаря строгому режиму тренировок и питания, а это стоит немалых средств. Хочу, чтобы в нашу область вернулась былая спортивная слава, но для этого всем нам нужно потрудиться - каждому на своем уровне", - говорит Мангер.

Читая эти строки, наверняка у кого-то может создаться впечатление, что автор пытается навязать читателю мысль, будто в области работает один Мангер. Конечно, это не так. Однако и умалять заслуг этого человека также не стоит. Принимая пост руководителя облсовета, Мангер пообещал из минимума своих полномочий "выжать" максимум пользы для людей, уже разуверившихся в дееспособности властей. Возможно, таким путем нужно проверять всех высокопоставленных чиновников: дать минимум - потребовать максимум. А иначе нам никогда не будет понятно, зачем нам председатель областного совета, или каков прок от губернатора с мэром?..


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх