Новости и события » Культура » Какие комнатные растения самые полезные, а какие - самые нужные

Какие комнатные растения самые полезные, а какие - самые нужные

Какие комнатные растения самые полезные, а какие - самые нужные

Комнатные растения есть дома у многих. Какие из них самые полезные - поговорим в этой статье. В самом деле: раз уж мы решили обзавестись комнатным садом - почему бы не сделать это с пользой?

Обсудим разные свойства растений, в том числе и те, которые приписывает народная молва. В конце концов, в них тоже есть зерно здравого смысла, пусть порой и "зарытое" очень глубоко.

Начнем с того, что в закрытых помещениях растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Проветривание не всегда помогает, поскольку за окном в большом городе, мягко говоря, не березовая роща. Кроме того, в зимний период комнатные растения способны увлажнять воздух. Поэтому в ритме нашей жизни иметь дома комнатные растения не только красиво, но и обязательно.

Цветы для кухни и столовой

Хлорофитум. Это растение способно поглощать до 80% вредных веществ. Также он весьма эффективно борется с болезнетворными бактериями.

Алоэ. О пользе этого растения и говорить нечего. Оно способно заживлять раны. Лечить больное горло им тоже можно, а также закапывать нос. Если вы не любите терпеть боль - для вас это станет отличным решением, и главное - весьма действенным.

Если вы долго искали, куда пристроить цветочный горшок и ваш взгляд остановился на кухне - прекрасно! Сажайте в него мяту перечную или сенполию. Или оба растения, если у вас есть проблемы с аппетитом. Они его великолепно повышают, а также чистят воздух от угарного газа. На тот же подоконник можно добавить фикус. Он умеет собирать пыль и насытит воздух кислородом, а еще его удобно и приятно мыть.

Сциндапус золотистый можно посоветовать тем, кто любит вьющиеся растения, которые с каждым днем становится все длиннее. А еще к ним запросто прилипают детские игрушки, тапки и ваша кошка. Скучно точно не будет, особенно если поставить его на шкаф.

Сансевиерия, или "тещин язык" - очень выносливое растение, как и следовало ожидать. Если добавить к нему на подоконник или на полку лимон и острый перец - вообще получите все ингредиенты для маринования мяса, прямо не отходя от плиты!

Цветы в детскую

Вообще, цветы в детской - совершенно ненужная затея, хотя все зависит от детей. В современном мире принято снимать стресс в том числе и с помощью цветов. Посадите лимоны в детской, если вы любите делать одно и то же каждый день. Это поможет снять стресс как вам, так и вашим детям. Говорят, что цитрусовые растения выделяют эфирные масла, от запаха которых детям легче спать. Это утверждение правдиво ровно настолько, насколько посадка денежного дерева в детской привьет ребенку трудолюбие. Есть сайты, которые смело это утверждают, хотя лично я считаю, что привить ребенку трудолюбие может только пример родителей. А уровень усталости зависит от того, сидит ли ваше чадо целый день за компьютером или бегает по улице.

Цветы для гостиной и спальни

В зале или спальне можно поставить мирт или эвкалипт. Они будут хорошо смотреться и не испачкают интерьер. Если у вас дома есть люди, страдающие астмой, им будет легче дышать. Кроме этих растений, советую рассмотреть араукарию: если обеспечите растению должный уход, оно наполнит вашу комнату запахом хвойного леса. Если вы - поклонник фэншуй, для полного моря любви и гармонии надо размещать в спальне цветы красного цвета.

Выбирайте любые, и да будет царить меж вами согласие! Согласно утверждениям знатоков, красная камелия способна освежить даже самые долгие отношения и привнести в них дополнительное взаимопонимание и легкость. В то же самое время считается, что, если вы принесете в спальню плющ или традесканцию - от вас наверняка сбежит муж. Ну, или любимый мужчина. Эта примета основывается на том, что колючие растения провоцируют ссоры и раздражение.

О семейном счастье мы поговорили, теперь давайте поговорим о том, как эту семью создать. Одиноким женщинам дома советуют иметь спатифилум - для привлечения будущих глав семейства и кандидатов в законные супруги. Другое название цветка - "женское счастье", что и так говорит само за себя.

Тем, у кого женского счастья полного и без цветов, можно сажать герань. Герань является прекрасным средством от моли, а также избавляет от бессонницы и отгоняет злых духов. Прелесть, а не растение!

В общем, у вас просто огромный выбор. Может быть эти советы помогут кому-то найти цветок для души и сердца, а также вторую половинку, лекарство от всех скорбей и счастье на долгие годы. Если хотите узнать о комнатных растениях побольше, посмотрите здесь. Удачи вам, друзья, и отличного выбора.

Какие комнатные растения самые полезные, а какие - самые нужные

Какие комнатные растения самые полезные, а какие - самые нужные

Какие комнатные растения самые полезные, а какие - самые нужные

Какие комнатные растения самые полезные, а какие - самые нужные


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх