Новости и события » Экономика » Глава Совета НБУ предлагает активнее использовать компенсацию процентов по кредитам из бюджета

Глава Совета НБУ предлагает активнее использовать компенсацию процентов по кредитам из бюджета

Глава Совета НБУ предлагает активнее использовать компенсацию процентов по кредитам из бюджета

Резкое снижение процентных ставок может привести к существенному ускорению инфляции, что в долгосрочной перспективе деструктивно повлияет на экономику, считает глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин, предлагая использовать для активизации кредитования инструменты фискальной политики.

"Процентные ставки с помощью монетарных инструментов необходимо снижать по мере ослабления инфляции... Можно установить нулевую или даже отрицательную реальную ставку. Однако пока это создаст такие дисбалансы, следствием которых может будет разрушение финансового и реального секторов", - сказал глава Совета НБУ в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его мнению, для такого снижения процентных ставок необходимы соответствующие экономические и финансовые условия.

Среди инструментов фискальной политики, которые целесообразно было бы применять в нынешних условиях, Б. Данилишин выделил компенсацию части процентов по кредитам из бюджета. "Взвешенное применение таких инструментов не будет генерировать дополнительных рисков инфляции с одной стороны, а с другой может существенно улучшить состояние отдельных отраслей экономики", - считает Б. Данилишин.

Он также обратил внимание на то, что государственный сектор в банковской системе сейчас является чрезмерно большим. В частности, 60% депозитов населения размещены в четырех государственных банках, однако они стали источником только 44% кредитов, в то время как по системе в целом этот показатель составляет 67%.

"По отдельным экспертным расчетам, четыре государственных банка могли бы сейчас нарастить свой кредитный портфель на сумму примерно 150-200 млрд в зависимости от результатов работы ПриватБанка в первом квартале этого года", - указал глава Совета НБУ.

По его мнению, стратегия развития банковской системы должна быть направлена на превращение госбанков в экономически самостоятельные финансовые учреждения, не требующие бюджетной поддержки в среднесрочной перспективе, развитие их корпоративного управления с минимизацией конфликта интересов между менеджментом и представителями государства. Помимо того она должна предусматривать невозможность коррупции в госбанках и стимулирование здоровой конкуренции с частными банками с целью соблюдения антимонопольного законодательства, добавил Б. Данилишин.

Глава Совета НБУ отметил, что экономика США в настоящее время задает новый тренд - в мире начинается парад промышленных политик в национальных экономиках. "Так что нам не остается ничего другого, как присоединиться к этому движению. Как когда-то мы, сами того не ведая, себе на горе стали либертарианцами. А теперь настало время, уже к радости, становиться сторонниками промышленной политики", - сказал Б. Данилишин.

Он добавил, что создание национального Экспортно-кредитного агентства - правильный шаг в нужном направлении, однако таких шагов надо сделать еще очень много, и только после этого в Украине будет построена современная и конкурентоспособная экономика.

"Но альтернативы возвращения в государственный дирижизм у украинской национальной промышленной политики нет. Так сегодня делают все развитые государства, так собираются сделать многие из развивающихся", - подчеркнул глава совета Нацбанка.

Он напомнил, что НБУ в силу поставленных Конституцией и профильным законом задач, а также в рамках имеющихся полномочий и инструментов для их реализации, проводит политику сдерживания роста цен и делает это в целом успешно.

По его мнению, инфляционные цели на этот и следующий год являются достижимыми и позитивно то, что их планирует достичь не только НБУ, но и правительство, и что этот уровень является консенсуальным и в экспертной среде.

В то же время Б. Данилишин отметил, что Совет НБУ осознает, что снижение инфляции до провозглашенных уровней не гарантирует устойчивого роста украинской экономики, которая остается по своей сути сырьевой и продолжает зависеть от состояния внешней конъюнктуры.

"Для преодоления этой порочной зависимости усилия НБУ должны быть поддержанными соответствующей структурной политикой правительства Украины", - подчеркнул глава совета Нацбанка.

Для улучшения сотрудничества центробанка и правительства он предлагает проводить совместные заседания и совещания, подписывать соответствующие меморандумы и обеспечивать взаимное участие специалистов среднего и высшего звена на этапе подготовки согласованных мер государственной политики.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх