Новости и события » Общество » Альфред Дулицкий проехал на поезде по мосту через Керченский пролив

Альфред Дулицкий проехал на поезде по мосту через Керченский пролив

Альфред Дулицкий проехал на поезде по мосту через Керченский пролив

79-летний керчанин Альфред Дулицкий - один из тех немногих счастливчиков, которым довелось пересечь Керченский пролив по временному мосту в 1944 году. Сегодня он с нетерпением следит за строительством нового моста в надежде повторить свое удивительное путешествие из Керчи на Тамань.

В 1944 году Альфреду Израиловичу исполнилось 6 лет. Он помнит, как с мамой возвращался из эвакуации из Беслана в освобожденный Крым. Ехали на поезде. Вместо пассажирских вагонов были грузовые платформы с откидными бортами. Состав следовал через Керченский пролив по железнодорожному мосту, построенному у косы Чушка советскими военными за несколько месяцев. Поезд охранялся. На платформе рядом с пассажирами стоял пулемет.

"Вагончик был с маленькой платформой. Посередине ее стоял пулемет крупнокалиберный, как оказалось - не зря. Когда мы ехали по мосту, начался авианалет и пулеметчик сбил один из самолетов. Помню, что он упал в море справа от поезда. Я стоял и смотрел, как на платформу падают большущие пулеметные гильзы. Когда самолет упал, началось всеобщее ликование. Тогда я еще не понимал, что еду по мосту, просто радовался, что возвращаюсь домой", - вспоминает Альфред Дулицкий.

Не смотря на то, что сейчас керчанин живет в Симферополе, он не перестает следить за тем, как строится Керченский мост.

"У меня есть внук, и я хочу, чтобы он сопровождал меня по этому новому мосту туда, где я уже был в далеком-далеком детстве", - мечтает Альфред Дулицкий.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх