Новости и события » Общество » Громкие заявления Беларуси о боевиках: силовиков уличили в фейке, появились фото

Громкие заявления Беларуси о боевиках: силовиков уличили в фейке, появились фото

Громкие заявления Беларуси о боевиках: силовиков уличили в фейке, появились фото

В Беларуси эксперт с 20 летним стажем охотника раскритиковал новость об извлеченном арсенале оружия и боеприпасов, который нашли во время обысков у боевиков "Белого легиона" и "Молодого фронта" сотрудники комитета государственной безопасности.

После публикации фото и видео того, что нашли силовики, издание 42.TUT.BY попросило привлеченного эксперта, который окончил артиллерийское училище по специальности "оружиеведение" и является охотником с более чем 20-летним стажем, рассказать, что изображено на снимках.

"Сразу отмечу, что изъятый арсенал больше похож на набор случайных предметов. Как будто собирали все, что было под рукой. В "коллекции" ножей и топоров не хватает только кухонного, патроны, которые можно увидеть на видео - учебные, на кадрах хорошо просматриваются насечки на гильзе. Такие патроны используют для обучения снаряжения магазинов на скорость. Шлемы - это СШ-68, последняя цифра - год принятия на вооружение. Их можно свободно купить в военторге или на барахолке", - сообщил эксперт.

"На фотографии можно увидеть предмет, похожий на АКСУ, утверждать, что это боевое оружие, однозначно нельзя. Вполне возможно, что это макет массо-габаритный, сейчас они делаются почти один в один, как настоящие. Конечно, отличить можно по клеймам, но фото сделано так, чтобы их было не видно", - добавил эксперт.

Патроны, которые были изображены на фото, по мнению эксперта, подходит для стрельбы по банкам, охоты на мелкую птицу и соревнований для практической стрельбы.

Дальше на фото видно пистолет, который подписали как "оружие и боеприпасы, изъятые у "Белого легиона". По словам эксперта, это пневматический пистолет.

Как сообщает 42.TUT.BY, на коробке есть даже надпись производителя Gletcher. Можно сравнить два фото. Для наглядности на фото положили рядом с пневматикой автоматный (!) патрон и коробки с боеприпасами от стартового пистолета ИЖ-ПЛ.

Эксперт также высказался и о гранатах. По его словам, те, у которых белые и черные корпуса, точно учебные. Насчет тех, что с зелеными корпусами, сказать труднее, нужно видеть, что внутри.

В целом же, по мнению эксперта, складывается впечатление, что грозный арсенал собирался наспех и хаотично.

Громкие заявления Беларуси о боевиках: силовиков уличили в фейке, появились фото

Громкие заявления Беларуси о боевиках: силовиков уличили в фейке, появились фото


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх