Новости и события » Общество » Взрывы складов боеприпасов: Что скрывают власти Украины об угрозе для населения

Взрывы складов боеприпасов: Что скрывают власти Украины об угрозе для населения

Взрывы складов боеприпасов: Что скрывают власти Украины об угрозе для населения

Взрывы складов боеприпасов в Харьковской области - опаснейшая техногенная катастрофа. По своим масштабам ее трудно сравнить с чем-то, что происходило в последнее время на территории Украины. Власти замалчивают, что угроза от взрывов боеприпасов заключается не только в разрушениях.

Дело в том, что почти все боеприпасы содержат тол - как взрывчатое вещество, в разных пропорциях, смесях и вариантах исполнения.

Тол - ядовитое вещество. Взрываясь, оно выделяет кучу токсичных соединений - таких, как окислы азота (угарный газ), окись углерода, сернистые соединения и другие.

Любые взрывы на полигонах или в промышленных зонах - это источник загрязнения токсичными веществами окружающей среды. Уже не говоря про боеприпасы, при изготовлении которых не особо заботятся о токсичности взрывчатых веществ.

При взрыве тротила в больших количествах образуются токсичные вещества, в числе которых окись углерода, окись азота, нитроэфиры и углерод в виде сажи. В некоторых случаях, даже при накоплении этих газов в результате стрельбы в небольшом помещении, случается отравление у людей. А теперь представим, какие последствия в результате попадании огромного количества таких газов в окружающую среду.

Взрыв одного килограмма тротила дает около 300 литров окислов азота и окиси углерода.

Окислы азота позже, соединившись с водой, выпадают как кислотные дожди. Большое количество оксида азота в окружающей среде приводит к сильным отравлениям. Предельно допустимая концентрация максимальная разовая концентрация - 5 мг/м3.

Оксид азота скапливается в низких местах, поражает кожные покровы, сердечно-сосудистую систему, органы пищеварения, мочеполовую и нервную системы. Вызывая тошноту, рвоту, цианоз кожных покровов, увеличение печени, обмороки, головокружения и другие расстройства работы органов, а также приводя к летальным исходам при больших количествах.

Окись углерода, он же угарный газ, опасен при концентрация 33 мг/м?, и опасен тем, что не имеет запаха, а последствия отравления им приводят даже к смерти.

Признаки отравления угарным газом - головная боль и головокружение; возможен шум в ушах, тяжелое дыхание (одышка), усиленное сердцебиение, мерцание в глазах, общая слабость, тошнота или даже рвота; в случае сильного отравления бывают судороги, потеря сознания и кома. Это происходит потому, что он связывает гемоглобин и оставляет ткани и клетки организма без кислорода, не давая гемоглобину транспортировать его к клеткам. При длительном и регулярном вдыхании не очень больших доз, происходит хроническое отравление, при котором наблюдаются тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, возможны изменения функции щитовидной железы, ослабление деятельности коры надпочечников.

Не известно, будут ли писать об этом в украинских СМИ, скажет ли об этом хоть один химик, медик или представитель МЧС, но, помимо урона, нанесенного неконтролируемыми взрывами, огромная опасность ситуации заключается именно в результате взрывов тола и других взрывчатых веществ. По сути, в регионе - серьезная техногенная катастрофа, которая отразится тяжелыми последствиями на здоровье людей, находящихся в зоне распространения продуктов взрыва.

Продукты взрывов попадут в атмосферу, некоторые из них осядут на почве, отравляя ее и вызывая хронические заболевания, - такие как отравление, рак, поражения печени, бесплодие, нарушения работы нервной системы.

Но станут ли власти и СМИ на Украине информировать население, тем более, оказывать ему поддержку - хотя бы в виде листовок и инструкций о мерах безопасности, о симптомах отравления и препаратах первой необходимости при отравлениях продуктами взрыва? В это совсем не верится.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх