Новости и события » Общество » Заместитель Минобороны Украины: пожар в Балаклее погашен

Заместитель Минобороны Украины: пожар в Балаклее погашен

Заместитель Минобороны Украины: пожар в Балаклее погашен

Заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский заявил, что пожар на складах боеприпасов в Балаклее погашен. На данный момент продолжается ликвидация пожара.

Об этом он заявил во время брифинга, сообщает радио "Громадське".

"Пожар приостановлен на арсенале полностью... Сейчас происходит ликвидация последствий пожаров. Это был основной вопрос, который мы должны были решить. Следующий - территория зачистки от огнеопасных материалов", − сказал Павловский.

Первый заместитель председателя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Олег Мельчуцкий рассказал, что на территории военного городка под завалами найдено тело еще одного человека.

По его словам, разминирование территории планируется завершить до конца недели.

"В воскресенье мы планируем завершить разминирование территории, где находится местное население. Для этого привлекаем дополнительно 6 пиротехнических подразделений, они начинают работать с сегодняшнего вечера. Поэтому в целом на этой территории будут работать 15 пиротехнических подразделений", − добавил Мильчуцький.

Власти Харькова сейчас рассматривают вопрос о возвращении местного населения в свои дома.

"На сегодняшний день в пунктах временного пребывания еще находится 1400 человек, и мы сейчас определяем, безопасно ли им возвращаться", − заявила глава Харьковской ОГА Юлия Светличная.

Ранее полковник запаса ВСУ, бывший офицер Генштаба Олег Жданов прокомментировал взрыв в Балаклее, заявив, что, возможно, причиной взрыва послужило "заметание следов" украинскими силовиками перед предстоящей ревизией.

Напомним, в четверг, 23 марта, в 2 часа 46 минут ночи, в Балаклее Харьковской области возник пожар на военных складах с боеприпасами. После пожара начали взрываться артиллерийские снаряды, находящиеся на хранении.

По словам военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, предварительное расследование совместной группы военной прокуратуры и СБУ пришло к выводу, что пожар и взрывы на складах боеприпасов в Балаклее - это диверсия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх