Новости и события » Политика » Скандальные поправки Черновол к е-декларированию оказались плагиатом

Скандальные поправки Черновол к е-декларированию оказались плагиатом

Скандальные поправки Черновол к е-декларированию оказались плагиатом

Инициатива депутата "Народного фронта" об обнародовании финансов представителями общественности является копией поправок к другому законопроекту.

Народный депутат от "Народного фронта" Татьяна Чорновол свои поправки в закон о е-декларировании позаимствовала из другого законопроекта, который не прошел в Раде.

Сравнительный анализ двух документов сделала "Украинская правда".

Дополнения, которые Чорновил внесла 23 марта в законопроект №6172 об освобождении военных от обязанности подавать е-декларации, где предлагалось, в свою очередь, заставить декларировать свои доходы представителей общественности аналогичны с правками в законопроект №5318, которые осенью 2016 года подал на рассмотрение совета внефракционный нардеп Юрий Деревянко.

"Украинская правда" приводит несколько примеров сворованных "поправок" Чорновол.

В частности, Деревянко предлагал следить за финансами общественности так:

"... Физические лица, получающие денежные средства, имущество в рамках реализации в Украине программ (проектов) международной технической или иной, в том числе безвозвратной, помощи в сфере предотвращения, противодействия коррупции (как непосредственно, так и через третьих лиц или любым другим способом, предусмотренным соответствующей программой (проектом) такой помощи) или выполняют работы, предоставляют услуги, финансирование (оплата) которых осуществляется непосредственно или через третьих лиц за счет такой помощи)".

"Поправки" Чорновол:

"... Физические лица, которые: получают средства, имущество в рамках реализации в Украине программ (проектов) технической или другой, в том числе безвозвратной, помощи в сфере предотвращения, противодействия коррупции (как непосредственно, так и через третьих лиц или любым другим способом, предусмотренным соответствующей программой (проектом) систематически, в течение года, выполняют работы, предоставляют услуги по имплементации стандартов в сфере антикоррупционной политики, мониторинга антикоррупционной политики в Украине, подготовки предложений по вопросам формирования, реализации так й политики - если финансирование (оплата) таких работ, услуг осуществляется непосредственно или через третьих лиц за счет технической или иной, в том числе безвозвратной, помощи в сфере предотвращения, противодействия коррупции".

Идентичным выглядит и требование депутата "Народного фронта", чтобы декларанты в своих отчетах предоставляли информацию "о названии конкурсной комиссии в состав которой они входят, или они входят в состав Общественного совета добродетели, соответствующих общественных советов, советов общественного контроля, образованных при государственных органах".

"Украинская правда" отмечает, что законопроект №5318, с которого сделала выдержки Черновол, еще не прошел ни одного чтения в Раде.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх