Новости и события » Hi-Tech » В созвездии Рыб обнаружен самый большой коричневый карлик

В созвездии Рыб обнаружен самый большой коричневый карлик

В созвездии Рыб обнаружен самый большой коричневый карлик

О своем новом открытии сообщили астрономы Европейской южной обсерватории. Им удалось обнаружить в созвездии Рыб самый крупный коричневый карлик, который имеет наибольшую массу из всех подобных ему открытых космических тел.

Коричневыми карликами называют космические объекты, которые очень напоминают небольшие тусклые звезды, но при этом имеют значительно меньшую массу. По этой причине они не способны синтезировать термоядерный гелий при участии водорода и выделять большие объемы энергии. Но сами они являются намного больше планет.

Обнаруженный коричневый карлик получил название SDSS J0104 + 1535. От Земли он находится на расстоянии около 750 световых лет в созвездии Рыб. Ученым удалось установить, что это звездное тело почти на 100% состоит водорода и гелия. Масса этой «находки» в 90 раз больше массы Юпитера, это дает право назвать SDSS J0104 + 1535 самым крупным коричневым карликом, среди открытых на сегодня.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх