Новости и события » Экономика » Турция может направить инвестиции в украинскую возобновляемую энергетику, - Савчук

Турция может направить инвестиции в украинскую возобновляемую энергетику, - Савчук

Турция может направить инвестиции в украинскую возобновляемую энергетику, - Савчук

Председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережения Украины Сергей Савчук провел переговоры с представителями крупных турецких компаний Global Investment Holdings и Tres Energy на тему инвестирования развития возобновляемой энергетики в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе Госэнергоэффективности.

"Мы тесно сотрудничаем с местными властями и в прошлом году отобрали более 70 инвестиционно привлекательных разработанных проектов по возобновляемой энергетике. Половина из них - это производство биогаза из бытовых отходов, остальные - когенерация из альтернативных источников энергии, солнечная и ветроэнергетика", - сказал Савчук.

По его словам, каждый регион Украины имеет значительный объем ресурсов для производства чистой энергии. А в некоторых регионах агропредприятия также готовы обеспечить постоянное снабжение необходимого объема биомассы.

Особенно интересными для финансирования, по мнению главы Госэнергоэффективности, могут быть проекты по установлению когенерационных установок на биомассе. По финансовой модели агенства, окупаемость установки 5 МВт электрической мощности и 13 МВт тепловой мощности составит около 3,5 года. Поскольку инвестор сможет продавать произведенную электроэнергию по одному из крупнейших в Европе "зеленому" тарифу в 12,4 евроцента/кВт*ч, а тепло подавать в сеть города.

В ходе переговоров, турецкая сторона заинтересовалась особенностью внедрения "зеленых" проектов в регионах страны и наличием необходимых ресурсов. Также, стороны обсудили законопроект о рынке электроэнергии, предусматривающий установление "зеленого" тарифа на сжигание бытовых отходов. Если он будет принят парламентом, то в стране откроется новый рынок производства электроэнергии из бытовых отходов.

Напоминаем, не забудьте выбрать свой способ читать новости.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх