Новости и события » Общество » Ученые создали молекулу, преобразующую углекислый газ в угарный

Ученые создали молекулу, преобразующую углекислый газ в угарный

Ученые создали молекулу, преобразующую углекислый газ в угарный

Ученые разработали «молекулярный лист» для поглощения СО2 (диоксид углерода). Данная разработка перерабатывает углекислый газ в угарный, для использования его как энергию.

Сотрудники Индианского университета разработали молекулу, которая с помощью солнечного света может преобразовывать СО2 в СО (минооксид углерода, угарный газ). СО используют на промышленных предприятиях в качестве топлива.

Ранее уже предпринимались попытки конвертировать углекислый газ в угарный, но энергия, затраченная на этот процесс, была равнозначна повторному сжиганию газа. Такой принцип был материально невыгоден, с точки зрения его использования в промышленности.

Группа химиков смогла создать «молекулярный лист», с помощью которого были сокращены энергозатраты до минимума. Данная разработка стала большим прорывом в направлении «безотходного производства», а также сможет значительно снизить выбросы в атмосферу газов, влияющих на глобальное потепление.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх