Новости и события » Политика » Ученый дал оценку «варварской» обрезке деревьев в городе

Ученый дал оценку «варварской» обрезке деревьев в городе

Ученый дал оценку «варварской» обрезке деревьев в городе

В Мелитополе жители города разделились на два лагеря в дискуссии по поводу глубокой обрезки деревьев. Одни видят в капитальном кронировании плюсы - улицы просматриваются лучше, а деревья становятся безопасными для водителей и пешеходов. Других горожан в буквальном смысле слова пугают обрубки, которые остаются после такой глобальной обрезки. Оценку кронированию деревьев в городе дал заведующий кафедрой ботаники и садово-паркового хозяйства МГПУ, кандидат биологических наук доцент Сергей Подорожный в прямом эфире муниципального ТВ.

Сергей Николаевич убежден, что любая обрезка для дерева сродни операции, после которой оно требует физиологического восстановления. И чем глубже обрезается дерево, тем больше оно травмируется. В идеале и по нормативам 105-го приказа Министерства инфраструктуры и строительства, обрезка деревьев должна проводиться каждый год. Однако в Мелитополе до сих пор на озеленение средства из бюджета выделялись по остаточному принципу.

- То, что мы видим такую обрезку, - это результат 25-летней бездеятельности. До сих пор на зеленое строительство в городе не обращали внимание. Важнее, конечно, подача воды, света, тепла в дома. Поэтому обрезка финансировалась по остаточному принципу. Только сейчас стали выделять деньги на обрезку, поэтому эта мера вынужденная, - комментирует кандидат биологических наук доцент Сергей Подорожный.

- Деревья уже перешли свой возраст и высоту. Приходится теперь таким радикальным образом решать проблему. Но по нормативным документам, обрезка глубокая заключается в том, что на половину крона срезается, с оставлением 2-3 скелетных веток второго порядка. Поэтому то, что обрезаются деревья глубоко и разово - это, безусловно, плохо. Но от этого уже не уйти, - говорит Сергей Николаевич.

По словам биолога, после такой кардинальной обрезки тополя год-два будут "в шоке". А в отместку может еще дать и поросль, которая разрушает дорожное покрытие. Если же в этом году провести кардинальную обрезку, а затем в последующие годы выполнять ежегодно работы, то, по мнению ученого, проблема сойдет на нет.

Мнение ученого о том, какие деревья лучше высаживать на городских улицах и в скверах Мелитополя, читайте в следующей публикации.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх