Новости и события » Общество » Выборы в Болгарии: Кто здесь "троянский конь" Кремля?

Выборы в Болгарии: Кто здесь "троянский конь" Кремля?

Выборы в Болгарии: Кто здесь "троянский конь" Кремля?

В воскресенье, 26 марта, пройдут парламентские выборы в Болгарии. За места в Народном собрании поборются правящая правоцентристская партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) экс-премьер-министра Бойко Борисова, "Болгарская социалистическая партия" (БСП) Корнелии Ниновой, партии евроскептиков и мусульманского меньшинства.

Предвыборная расстановка сил

Социологи считают фаворитом предстоящих выборов правящую партию ГЕРБ, которая формирует "костяк" нынешней коалиции (84 из 240 мест) в парламенте. По данным опроса агентства Alpha Research, за партию ГЕРБ могут проголосовать 32,6% граждан Болгарии. Программными положениями, которые отстаивает ГЕРБ с момента основания партии в 2006 г., являются борьба с преступностью и коррупцией, популяризация культа семьи и достижение энергетической независимости Болгарии. ГЕРБ находится у власти в Болгарии с 2009 г. и добилась определенных экономических успехов. С 2011 по 2016 гг. безработица в Болгарии сократилась с 11,4% до 7,1%. За последние два года среднемесячная зарплата увеличилась на 7,7%. В прошлом году ВВП Болгарии вырос на 3,4% (6,6 тыс. евро на душу населения). Финансовые резервы страны превысили 7 млрд евро. Мировой банк строит оптимистические прогнозы относительно роста болгарской экономики в этом году.

ГЕРБ не поддерживает геополитическую экспансию и усиление экономического влияния России на постсоветском пространстве и в странах бывшего соцлагеря. Правительство Бойко Борисова сократило поставки энергоносителей из РФ, заморозило реализацию российских проектов - строительство атомной электростанции "Белене" и газопровода "Южный поток". Болгария поддерживает антироссийские санкции, операцию "Атлантическая решительность" по укреплению военного присутствия НАТО вблизи границ России. США уже разместили 350 военных и 80 единиц бронетехники на территории Болгарии и Румынии.

Однако, ГЕРБ не имеет подавляющей поддержки со стороны болгарских граждан. Социалисты дышат им вслед. На недавних президентских выборах в Болгарии кандидат от ГЕРБ Цецка Цачева проиграла с результатом 36,1% голосов своему оппоненту из БСП генералу Румену Радеву, за которого отдали голоса 59,3% болгар. По мнению социологов, за БСП могут проголосовать 28,8% избирателей. Болгарские социалисты поддерживают сохранение членства Болгарии в ЕС и, одновременно, отмену антироссийских санкций и сближение с Россией. Таким образом, БСП пытается привлечь на свою сторону электорат ГЕРБ и ультраправых партий.

За места в парламенте поборется альянс ультраправых партий "Объединенные патриоты", куда входят "Национальный фронт спасения Болгарии" Валерия Симеонова, "Болгарское национальное движение" Казимира Каракачанова и партия "Атака" Волена Сидерова. Сейчас данные оппозиционные партии занимают в общей сложности 30 мест в болгарском парламенте. За "Объединенных патриотов" готовы проголосовать 10,7% болгарских избирателей. Данные политические силы спекулируют на проблеме отношений болгар с ближневосточными беженцами, цыганами и турецким меньшинством. Они выступают за ужесточение миграционного режима. Из их уст звучит антиисламистская и антитурецкая риторика. "Болгарское национальное движение" подкрепляет свою риторику шовинистическими идеями о необходимости создать "Великую Болгарию" и присоединить приграничные территории Румынии, Греции и Македонии, населяемые этническими болгарами. Партия евроскептиков "Атака" поддерживает выход Болгарии из НАТО, пересмотр условий ее членства в ЕС. "Атака" солидарна с политикой Владимира Путина, поддерживает аннексию Крыма, отмену антироссийских санкций. Волен Сидеров контактирует с лидером французской ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, и их взгляды схожи по поводу необходимости сближения с Россией и ужесточения миграционного режима.

Перспективными участниками выборов являются партия "Воля" бизнесмена Веселина Марешки, который ассоциируется у болгар с президентом США Дональдом Трампом, а также партии местных турок. "Движение за права и свободы" Мустафы Карадая занимает 38 мест в парламенте Болгарии. Это третья партия по количеству депутатов в парламенте после ГЕРБ и социалистов. "Движение за права и свободы" рассчитывает собрать голоса местных турок (около полумиллиона человек), а также болгарских мигрантов в Турции. Существует также открыто протурецкая партия ДОСТ, которая откололась от "Движения за права и свободы". ДОСТ имеет имидж "пятой колонны" Турции в Болгарии, благодаря которой Анкара заинтересована влиять на политические процессы в Софии. Министр труда Турции Мехмет Мюэзиноглу на встрече с представителями организации болгарских эмигрантов в Стамбуле открыто призвал их отдать голоса за партию ДОСТ.

Санкции и беженцы на руку оппозиции

Болгарский бизнес, который понес экономические потери из-за антироссийских санкций, подпитывает рейтинг БСП и альянса "Объединенные патриоты". В 2013-16 гг. объем двусторонней торговли между Россией и Болгарией снизился с 7,1 млрд до 2,8 млрд долл., а количество российских инвестиций в болгарской экономике сократилось с 245,2 млн до 137 млн евро. Сократился экспорт пищевой и сельскохозяйственной продукции болгарских производителей на российский рынок. Промышленность и сельское хозяйство составляют 32,4% болгарской экономики. Болгария - энергетически зависимая страна и импортирует из России 75% основных видов топлива, включая уголь, природный газ, нефть, ядерное топливо. "Болгарский энергетический холдинг" является владельцем 50% акций участка замороженного проекта газопровода "Южный поток". Болгарии не выгоден отказ от строительства АЭС "Белене". Согласно решению международного арбитражного суда, Болгарии придется выплатить российской компании "Атомстройэкспорт" 620 млн евро в качестве компенсации. Российские туристы пополняют карманы болгарских владельцев недвижимости, заведений общепита и сферы услуг. В прошлом году около 8 млн россиян побывали на болгарских курортах. Ухудшение отношений с Россией не выгодно болгарскому бизнесу, и этим пользуется оппозиция.

Болгарское общество обеспокоено проблемой миграционного кризиса, неспособностью власти обеспечить безопасность, что также играет на руку оппозиционерам. Болгария является транзитом для ближневосточных беженцев в страны Западной Европы. На территории страны проживает около 13 тыс. мигрантов. Болгарское общество было шокировано столкновениями 1,5 тыс. беженцев с болгарской полицией в крупнейшем центре для беженцев Харманли (3 тыс. беженцев, в основном из Афганистана). Периодически, происходят столкновения между этническими болгарами и цыганами (370 тыс. чел.). После того, как в 2011 г. автобус цыган сбил 17-летнего парня, по стране прокатилась волна цыганских погромов.

"Троянский конь" Кремля в ЕС и НАТО

России выгодно иметь "свое" государство в евроатлантической системе безопасности, чтобы разлагать ее и вносить смуту изнутри. Болгария больше всего подходит на роль "троянского коня" России в ЕС и НАТО. С царских времен между Россией и Болгарией существовали особые отношения. Российская армия помогла болгарам восстановить государственность в ходе русско-турецкой войны 1977-78 гг. Во времена соцлагеря КПСС поддерживала крепкие связи с болгарскими коммунистами. Недаром в СССР Болгарию называли "16-й советской республикой". БСП является наследницей Компартии Болгарии, которую распустили в начале 90-х.

В интересах России усиление позиций БСП в болгарском парламенте. Опыт парламентских выборов в Голландии показывает, что у европейцев нет абсолютного доверия к евроскептикам, которые выступают за сближение с Россией и изменение условий членства в ЕС. "Партия свободы" евроскептика и исламофоба Герта Вильдерса, который в своих взглядах далеко не ушел от болгарского альянса "Объединенные патриоты", проиграла выборы правящей "Народной партии за свободу и демократию" премьер-министра Марка Рютте. "Народная партия за свободу и демократию" заняла 33 из 150 мест в голландском парламенте и сможет сформировать коалицию (не менее 75 мест в парламенте) с противниками евроскептиков, включая партии "Демократы 66" (19 мест), "Христианско-демократический призыв" (19 мест) и "Партией труда" (9 мест). "Партия свободы" с 20 местами в парламенте, вероятно, так и останется в оппозиции. России не выгодно делать ставку исключительно на евроскептиков для усиления своего влияния на политические процессы стран-членов ЕС.

В отличие от ультраправой партии евроскептиков "Атака", которая готова к сближению с Россией и противостоянию с ЕС и НАТО, болгарские социалисты являются еврооптимистами. Вместе с "Социал-Демократической партией Германии" (СДПГ), БСП входит в политическую группу "Прогрессивный альянс социалистов и демократов", которая занимает 189 из 751 места в Европарламенте и оказывает не последнее влияние на развитие ЕС. Бывший председатель Европарламента Мартин Шульц является членом данной группы. БСП сможет лоббировать интересы России в ЕС и НАТО, если окажется в коалиции. Болгарские социалисты могут блокировать решение о продлении антироссийских санкций, предоставлении Украине безвизового режима с ЕС, о расширении НАТО на восток. Они могут препятствовать проведению операции "Атлантическая решительность". Президент Болгарии Румен Радев от БСП считает, что НАТО допускает стратегическую ошибку воспринимая Россию в качестве противника. Находясь у власти в Болгарии, БСП сможет продвигать идею сближения с Россией среди партнеров по ЕС.

Социалисты и евроскептики не смогут прийти к власти в Болгарии лишь в том случае, если ГЕРБ и нынешние союзники по коалиции (право-центристские партии "Реформаторский блок" и "Альтернатива за болгарское возрождение") смогут набрать достаточное количество голосов для формирования парламентского большинства. Возможно, ГЕРБ придется договариваться о союзе с "Движением за права и свободы", который отстаивает интересы турецкого меньшинства. В этом случае ГЕРБ рискует потерять доверие среди части болгар, которые прохладно относятся к усилению влияния мусульман в политической системе Болгарии. Однако в борьбе за власть приходится чем-то жертвовать.

Георгий Кухалейшвили,

политолог-международник Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Выборы в Болгарии: Кто здесь "троянский конь" Кремля?

Выборы в Болгарии: Кто здесь "троянский конь" Кремля?

Выборы в Болгарии: Кто здесь "троянский конь" Кремля?

Выборы в Болгарии: Кто здесь "троянский конь" Кремля?

Безвиз Германия НАТО


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх