Новости и события » Hi-Tech » Почему iPhone никогда не будет поддерживать две SIM-карты

Почему iPhone никогда не будет поддерживать две SIM-карты

Почему iPhone никогда не будет поддерживать две SIM-карты

В сентябре на презентации смартфона iPhone 8 Тим Кук сообщит, что это лучший iPhone, который только видело человечество. В свою очередь Samsung скажет ровно тоже самое о 29 марта о своем Galaxy S8. Но одна функция, которой не получат оба смартфона, - поддержка двух SIM-карт. Об этом рассказал крупный сотовый оператор и производители телефонов. Почему же такие дорогие и лучшие в своем роде смартфоны не получат простейшую функцию, которая так пригодится в путешествиях?

«Правда в том, что сотовые операторы зарабатывают огромные деньги на тарифных планах, включающих роуминг, - заявил представитель одного из операторов на MWC. - Их прибыль испаряется, как только появляется вторая SIM-карта. Вы не увидите второй слот в топовых телефонах».

Другими словами, это не жадность Apple или Samsung, это жадность операторов, которые предоставляют свои услуги по выходу в сеть. Даже ведущие производители смартфонов должны учитывать мнение операторов.

Вторая SIM-карта экономит деньги в поездках

Если у вашего аппарата есть слотом для второй SIM-карты, вы можете использовать свою обычную карточку для принятия звонков и SMS и вторую, местную, для доступа в интернет.

Местные операторы, где бы вы не находились, предоставляют услуги гораздо дешевое, поэтому многие стараются избегать диких цен на интернет за границей от своего домашнего оператора.

При наличии всего одного слота вам придется выбирать между оплатой дорогостоящего тарифного плана с роумингом и полным переходом на местную SIM-карту со сменой номера. Прощай, iMessage. Привет, странный код страны +86 в Китае при переписках с друзьями.

Посмотрите на эти цены

Для примера возьмем одного из партнеров Apple в США, сотового оператора AT&T. Стандартный международный план стоит около $40, и за эти деньги абонент получает всего 200 МБ интернета. Забудьте о потоковом видео и музыке. Заплатите $60, и получите 300 МБ, причем это не дополнительные 300 МБ, это всего 300 МБ.

За 800 МБ придется отдать $120. Это даже не 1 ГБ. А что будет, если вы превысите лимит? Стоимость 1 МБ составит от 15 до 25 центов. Превышение трафика может стать очень дорогостоящей ошибкой.

Другой американский оператор Verizon не лучше. За каждые 100 МБ придется платить $25, а если вам нужны безлимитные входящие сообщения (и 100 исходящих), платите уже $40.

Когда «бесплатно» на самом деле не совсем «бесплатно»

Международные тарифные планы от Sprint и T-Mobile выгоднее, однако все еще не могут предоставить все, что нужно пользователю в поездке, и они не избавляют от необходимости покупать вторую SIM-карту. Бесплатная передача данных идет на скоростях 2G, а вот даже за 3G уже придется платить немалые деньги.

Плата за 100 МБ 3G-интернета в роуминге у Sprint составляет $15, но это мегабайты «сгорают» по истечению 24 часов. За 200 МБ, которые истекают через 7 дней, оператор просит $25, в то время как 500 МБ на 14 дней можно приобрести за $50.

Google предоставляет услуги роуминга с Project Fi за более разумные деньги. 1 ГБ стоит $10, за безлимитные звонки внутри страны и SMS необходимо заплатить еще $20, однако вы можете вернуть деньги за неиспользованные мегабайты.

Project Fi не имеет ограничений по скорости, все зависит только от оператора. В чем подвох? Работает это только с Google Pixel, Pixel XL, Nexus 6P и Nexus 5X. Кроме того, аккаунт Google должен быть зарегистрирован в США.

Среди сотовых операторов можно найти выгодные тарифные планы для роуминга, однако в каждом из них будет какой-то подвох вроде ограничения по скорости.

Сотовые операторы меняют ваш смартфон

Итак, как же дорогостоящие планы передачи данных связаны непосредственно с вашим смартфоном? Из-за них вы не сможете получить флагманское устройство с поддержкой двух SIM-карт. То есть операторы фактически меняют дизайн мобильных устройств. К примеру, возьмем ZTE Axon Mini. В США и Великобритании данное устройство продавалось с двумя слотами, но в Канаде гибридный второй слот можно было использовать только для SD-карты.

На России, Азии и Африке ситуация несколько другая. Телефоны не заблокированы под конкретного оператора и продаются без его вмешательства. В этих регионах без проблем можно купить двухсимочный Samsung Galaxy S7 edge.

Мало того, что вы не купите Galaxy или iPhone с двумя слотами для SIM-карт на Западе, так смартфоны Samsung, не залоченные под оператора, очень трудно достать на старте продаж в США. Samsung потребовалось около четырех месяцев, чтобы начать продажи разблокированного Galaxy S7, что сильно сыграло на руку сотовым операторам.

Все это для того, чтобы вы платили больше

Влияние и давление со стороны сотовых операторов заставляет пользователей платить больше. «Пока у операторов есть преимущество, так и все и будет», - заявил на MWC один из производителей смартфонов, пожелавший остаться неизвестными.

Это подобно налогу на путешествия. Если вы можете позволить себе путешествовать, компании ожидают, что вы в состоянии оплатить дорогостоящих тарифный план.

На вопрос об изменении ситуации источники уверяют, что исправить все может только конкуренция или Apple. Если достаточное количество смартфонов с двумя SIM-картами за пределами Китая влияют на прибыль, ситуация может измениться. Однако это маловероятный сценарий.

Наиболее вероятно, что изменить все может только Apple. Компания с легкостью может внедрить поддержку двух SIM-карт даже без второго слота. Это скорее будет программное решение в виде Apple SIM.

Хотя Apple удалось заставить операторов перестать наносить логотипы на корпус iPhone и избавить от лишних приложений в iOS, ожидать поддержку двух SIM-карт в iPhone 8 явно не приходится. И теперь мы знаем, почему.

Почему iPhone никогда не будет поддерживать две SIM-карты

Почему iPhone никогда не будет поддерживать две SIM-карты

Почему iPhone никогда не будет поддерживать две SIM-карты

Почему iPhone никогда не будет поддерживать две SIM-карты

Почему iPhone никогда не будет поддерживать две SIM-карты

Почему iPhone никогда не будет поддерживать две SIM-карты

IPhone MWC Samsung


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх