Новости и события » Экономика » 60 дней паники: балканская империя Cбербанка рушится

60 дней паники: балканская империя Cбербанка рушится

60 дней паники: балканская империя Cбербанка рушится

Ивице Тодоричу понадобился 41 год, чтобы построить империю, которая теперь составляет почти шестую часть экономики Хорватии.

Его главному кредитору - российскому ПАО “Сбербанк” - хватило всего двух месяцев паники на рынке, чтобы решить, что Тодоричу пора уходить.

История крупного производителя продуктов питания и ретейлера Agrokor d.d, семейного бизнеса Тодорича, является классическим примером беспорядочного заимствования на развивающемся рынке. Она приобрела государственный масштаб, так как в руках Сбербанка оказалась судьба самого крупного предприятия страны-члена Европейского союза и НАТО.

Самый сильный тревожный звонок прозвенел в январе, когда Agrokor объявила, что не может занимать на привлекательных условиях: это привело к срочному сбросу бондов компании их держателями, которые и без этого уже начинали сомневаться в способности Тодорича выполнить свои обязательства перед инвесторами и поставщиками на 5,7 миллиарда евро ($6,2 миллиарда).

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх