Новости и события » Экономика » На шахты Ахметова заходит российский менеджмент - луганский активист

На шахты Ахметова заходит российский менеджмент - луганский активист

На шахты Ахметова заходит российский менеджмент - луганский активист

Активист рассказал ONLINE.UA о том, что сегодня происходит на шахтах Рината Ахметова, экспроприированных боевиками.

Одним из последствий экономической блокады ОРДЛО было заявление лидеров в сепаратистов о "национализации" шахт, входящих в ДТЭК (энергетическое подразделение финансовой группы System Capital Management, контролируемой Ринатом Ахметовым).

На предприятиях группы, находящихся на оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях работает около 70 000 человек.

Комментаторы событий указывали на то, что Ринат Ахметов мог сам спровоцировал блокаду, но затем процесс вышел из-под контроля.

Также говорилось, что в результате блокады Ахметов получил возможность отложить процедуру реструктуризации долгов своих компаний ДТЭК и "Метинвест".

На подконтрольной Украине территории не осталось шахт, которые добывают уголь марки "А". "ДТЭК Свердловантрацит" и "ДТЭК Ровенькиантрацит" занимались добычей антрацита, необходимого украинским электростанциям.

Журналист ONLINE.UA обратился за комментарием у Константину Ильченко, гражданскому активисту из Свердловска Луганской области. Ильченко в прошлом был владельцем шахты (в интервью "При Ефремове и Королевской шахты на Луганщине просто резали на металл" Ильченко рассказывал, как в 1996 году взял в аренду шахту, и как ставленники Александра Ефремова несколько лет уничтожали предприятие.)

В прошлом Константин Ильченко был лидером Независимого профсоюза Свердловска. Он, ссылаясь на свои источники в ОРДЛО, рассказал о своем понимании процессов, происходящих на шахтах Донбасса.

- Блокада была спровоцирована нашими правящими кругами, чтобы уничтожить политическое влияние Рината Ахметова. Он держит руку на управлении Оппоблоком. А это власти не выгодно - вот Ахметова и подрубили.

- Сепаратисты заявили о национализации предприятий Ахметова. Но, по-имеющейся у меня информации, в некоторых местах остался прежний менеджмент, так, "Краснодонуглем" продолжает руководить гендиректор Александр Ангеловский. Что будет дальше с луганским углем: найдут другую схему торговли с Украиной, переориентируются на Россию?

- Я - экономист, много лет занимался этой темой. Доказать, что украинский уголь не нужен соседям, очень легко. В начале 2000-ых Россия закрыла шахты в Ростовской области: в Гуково, Новошахтинске, Шахтах. Это те самые угольные пласты, на которых стоят "Ровенькиантрацит", "Сверловскантрацит". Интегрировать предприятия ДТЭК - это практически принять половину угольной промышленности Украины. А этот уголь России не нужен, они его спокойно добывают открытым способом в Кузбасском бассейне, себестоимость намного дешевле, чем у нас.

А блокадой нанесен удар по финансам Ахметова и его империя продолжает сыпаться.

И я думаю, все будет очень просто - шахты порежут на металлолом.

- Мне сообщали, что рабочие пишут заявления на расчет, что заходит российский менеджмент, в частности назывался "Самарский металлургический комбинат". Что происходит сейчас в твоем родном Свердловске?

- Конечно, россияне сразу не скажут: "Все, пошли вон!", и не начнут резать шахты - это не выгодно политически. Серая масса, что там осталась, восстание не поднимет, но это плохо для международного общественного мнения. Поэтому там сейчас разыгрывают такой спектакль. Мне звонили наши ребята из Независимого профсоюза, рассказали, что управление сейчас переводят на российский холдинг со словом "Кавказ" в названии. ДТЭК сделал официальное заявление, что менеджмент оттуда выезжает и, что они не несут ни моральной, ни материальной ответственности за происходящее. Но выехали только 100-150 человек, это при том, что работает на "Свердловсантрацит" больше десяти тысяч.

Все шахтеры получили указание написать два заявления: об увольнении и о приеме на работу. Объясняют, что российский менеджмент исследует возможности, произведет инвентаризацию, а через месяц-другой шахты опять заработают. Кстати, директор шахтоуправления "Червонопартизанское" Константин Скрыпник публично пообещал, что никого из Независимого профсоюза на новое предприятие не возьмут: "Украинолюбители нам не нужны!" - это он заявил помпезно, на общем собрании.

Значит, мой сценарий такой. Передадут шахты российским управляющим. Резко прекращать добычу не будет, станут снижать постепенно, поставят шахтеров в такое положение, что они начнут сваливать в поисках работы: кто в Россию, кто в Украину. А когда это уже не будет ярким информационным поводом, начнут консервировать предприятия. Затем вывезут в Россию оборудование. И Плотницкий с Захарченко уже стоят в очереди, чтобы начать резать шахты на металлолом - это сотни миллионов долларов, они в предвкушении уже руки потирают.

- Население понимает, что будет дальше? Шахтерам, что делать, идти в так называемую "народную милицию ЛНР"?

- Воевать бы могли пойти еще советские шахтеры. А вот это поколение, которое выросло с 91-года - они никуда не годятся, боятся всего.

А о том, что наш уголь не нужен России, все конечно понимают.

В апреле 2014-го, когда уже стреляли, наш профсоюз помогал "Интеру" снимать сюжет о "копанках" (небольшие незаконные шахты, - ONLINE.UA). Обеспечивали охрану журналиста Андрея Цаплиенко. Так вот, он задал вопрос "рабам", которые там добывали уголь: "Нужно ли Донбассу уходить в Россию?" И они все отвечали, если мы уйдем в Россию, угольная промышленность Донбасса рухнет - там наш уголь не нужен!


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх