Новости и события » Общество » Что значит цвет паспорта твоей страны

Что значит цвет паспорта твоей страны

Что значит цвет паспорта твоей страны

Есть только четыре цвета паспортов, которые встречаются в мире. И это неспроста: они что-то означают. Каждый из четырех цветов имеет предисторию. Являются люди иностранцами или коренными жителями любой страны, их паспорта будут всегда одной из четырех расцветок. Причину и значения такого «широкого» выбора расцветок мы узнали специально для читателей сайта Newsmir.info.

  1. Красный.

Британские паспорта красного цвета. Этот цвет самый распространенный среди всех членов Европейского союза, за исключением Хорватии (там бордовый оттенок). Но не только государства ЕС имеют красные документы. Список также должны дополнить Боливия, Колумбия, Эквадор, Перу, а также страны с коммунистическим прошлым или настоящим (Россия, Китай, Словения, Польша, Грузия).

  1. Синий.

Синий символизирует новый мир. 15 стран Карибского бассейна окрасили обложки своих паспортов в синий цвет. Дальше на юг, вдоль южно-американского континента, Бразилия, Аргентина и Парагвай также используют синий паспорт. Это самый распространенный цвет паспорта в мире. США стали делать свои паспорта синими в 1976-ом. Этот цвет документа и в Украине.

  1. Зеленый.

Зеленый цвет важен в исламе. Поэтому большинство исламских государств отражают это в своих паспортах. Примерами являются Марокко, Саудовская Аравия и Пакистан. У Мексики также документ зеленого оттенка. Вариации зеленого цвета используют государства Экономического сообщества западноафриканских государств, в том числе, Нигер и Сенегал.

  1. Черный.

Он вовсе не символизирует что-то грязное, как может показаться на первый взгляд. Черный выглядит красиво и официально, а еще он практичный. Таиланд, Республика Ботсвана, Замбия и Новая Зеландия пренадлежат к группе стран с паспортами черного цвета. У Новой Зеландии черный - вообще считается национальным цветом, так ничего удивительно в цвете их паспорта вообще нет.

Что значит цвет паспорта твоей страны

Что значит цвет паспорта твоей страны

Что значит цвет паспорта твоей страны

Что значит цвет паспорта твоей страны


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх