Новости и события » Общество » Что происходит на предприятиях неподконтрольной части Донбасса

Что происходит на предприятиях неподконтрольной части Донбасса

Крупные промышленные предприятия, которые на неподконтрольной территории Донбасса перешли под внешнее управление сепаратистов, не могут возобновить полноценную работу из-за отсутствия сырья и непонятной ситуации со сбытом.

Зарплата по курсу 1 к 2

По данным "Страны" вся документация уже находится у внешних управляющих, менеджмент среднего звена и рабочие по большей части остались на своих должностях (лишь немногие уехали на подконтрольную Украине территорию, тем более, что прежние собственники были не так уж и щедры на вакансии).

Сотрудники компаний написали заявление об уходе из украинских структур и сразу же заявление о принятие на работу на "госпредприятия". Заработную плату им пообещали сохранить прежнюю, но уже в рублях, по курсу 2 рубля к одной гривне (что чуть ниже реального обменного курса, который в Донецке сейчас 1 к 2,08-2,12).

Как рассказали нам источники на Харцызском трубном заводе, на прошлой неделе предприятие пыталось возобновить работу на остатках сырья, но сейчас все-таки остановилось (действуют только ремонтные цеха). "Нам сказали, что нашли рынки сбыта в России и постепенно производство восстановится. Но когда это произойдет - неизвестно. Всех отправили в отпуск, который обещают оплатить. Зарплату в рублях мы еще не получали", - говорят источники.

Не могут начать работу и остальные предприятия горно-металлургического комплекса, в том числе Енакиевский металлургический завод. Рабочие нам рассказали, что на заводе часть сотрудников только поддерживают оборудование.

Все структуры ГМК попали под управление некоего ЗАО "Внешторгсервс" (по слухам, связано с беглым олигархом Сергеем Курченко). Само ЗАО зарегистрировано в России и занимается поиском сырья и рынками сбыта, а в т. н. "ДНР" действует его "дочка", которая является плательщиком местных налогов.

Заработал пивзавод

В то же время в Донецке возобновил работу Донецкий пивзавод, а со вторника в непризнанной "республике" обещают запустить Донецкий электротехнический завод (принадлежал концерну "Энерго"), который выпускал электродвигатели для угольной промышленности.

В тоже время пока не ясно ничего с поставками угля с шахт. В России он не особо нужен (РФ сама является крупным экспортером этого энергоносителя), в Украину поставок нет, внутри "республик", из-за остановки металлургических заводов, также нет спроса. Впрочем, ходят упорные слухи, что уголь по-прежнему будет поставляться в Украину, но уже через Россию.

"Еще до блокады уголь шел с того же "Торезантрацита" на украинскую территорию. А "Торезантрацит" - это "государственное" предприятие "ДНР", которое продавала уголь через цепочку фирм украинской юрисдикции. Не исключено, что теперь таким же образом уголь будет идет через Россию в Украину. Такие варианты прорабатываются", - сказал один из работников угольного объединения на неподконтрольной территории.

В "ЛНР" ждут утверждения схемы

Аналогичная ситуация в "ЛНР". Как рассказал нам луганский бизнесмен, который сотрудничает с угольными и металлургическими предприятиями в "республиках", сейчас заводы и шахты простаивают.

"Сейчас работники выходят на шахты для поддержания их деятельности, откачка воды и прочее. То же и по металлургическим заводам, - рассказывает бизнесмен. - Толком пока ничего не заработало, но это пока не так критично, так как склады забиты, надо реализовать сначала то, что скопилось. Кроме того, идет регистрация и оформление как налогоплательщики юрлиц уже по "законам республик". Две главные проблемы - поставка сырья (руды) на металлургические заводы и сбыт продукции (сталь и уголь). По руде Москва обещает решить в ближайшее время вопрос с поставками из России. По сбыту сложнее. Вопрос даже не в потребителях - на сталь и даже на уголь покупателей можно найти. Проблема с оформлением этого товара, чтоб не попасть под санкции украинских собственников (в чьем понимании - это просто ворованная продукция с их заводов) и чтоб была возможность продавать на экспорт. Рассматривается несколько схем. Например, оформление его как продукции, произведенной на российских заводах или шахтах. В таком случае уголь можно будет продавать той же Украине. Либо продажа товара Южной Осетии, которую признала Россия, а потом оттуда, через несколько прокладок, российским потребителям. Есть еще вариант договариваться с производителями третьих стран или даже Украины, чтоб согласились оформлять товар как свой. То есть, какие-то схемы рисуются. Обещают в течение месяца их уже запустить. Посмотрим - запустят ли".

Что касается общей экономической ситуации в "республиках", то после введения официальной блокады она не сильно изменилась.

"Цены на продукты и товары резко не выросли, заработные платы бюджетникам выплачивают. На полках магазинов уже почти все из России, Казахстана, Беларуссии. Лекарства тоже из РФ везут. Хотя цены, в целом выше, чем на украинской территории, кроме бензина и коммунальных услуг", - рассказала "Стране" дончанка Алина.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх