Новости и события » Общество » Россия признает «ЛДНР», если им понадобится разместить там свое вооружение

Россия признает «ЛДНР», если им понадобится разместить там свое вооружение

Россия признает «ЛДНР», если им понадобится разместить там свое вооружение

После признания Россией выданных группировками "ДНР" и "ЛНР" бумаг, на неподконтрольных территориях увеличился спрос на так называемые "паспорта". Но ждут ли "граждан республик" в составе России? В эфире "Общественного ТВ Донбасса" пытались найти ответ на этот вопрос.

По мнению политолога-международника Гелы Васадзе получить признание от Путина у группировок "ЛНР" и "ДНР" о примеру Абхазии и Южной Осетии минимальны.

"Зачем Кремлю нужна Абхазия, Южная Осетия, Крым и Донбасс. Есть, конечно, свои специфические причины, но есть одно общее - это рычаг давления на Грузию и Украину. И второе - давление на международное сообщество путем милитаризации региона. То, что Крым напичкан оружием мы и так знаем. То, что в Абхазии и Южной Осетии сегодня размещаются новейшие образцы российского вооружения, это мы тоже знаем. Донбасс пока не рассматривается такой территорий. Донбасс - это территория для торга. Но если им понадобится разместить там свое вооружение, то они пойдут по пути признания "ДНР" и "ЛНР", - отмечает эксперт.

Олег Саакян, донецкий политолог, считает, что признанием выдаваемых группировками бумаг Россия повышает ставки, а не присоединяет территории.

"С одной стороны, России внутри не нужны бандитские формирования, которых на сегодняшний день много на этих территориях. С другой стороны, при присоединении территории нужно взять на себя все издержки потенциальной гуманитарной инфраструктуры, которые также для России могут оказаться достаточно тяжкими. Третья составляющая - геополитическая. В данном случае, Россия покажет отхождение от Минского процесса и явно войдет в конфликт уже на Востоке Украины. Тем самым России не видать западных кредитов", - считает Саакян.

Луганский журналист Максим Вихров также считает, что присоединения неподконтрольных территорий к России не будет.

"Сейчас российская стратегия - ни войны, ни мира. Неопределенность сейчас очень удобна для России, потому что позволяет вносить хаос в украинскую жизнь и с другой стороны открывает широкое пространство для маневра. На самом деле, аннексия - это дорого и сокращает пространство для маневра", - говорит он.

Видео: "Общественное ТВ Донбасса"


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх