Новости и события » Общество » На Донетчине изъяли 5 кг взрывчатки и почти 4000 боеприпасов

На Донетчине изъяли 5 кг взрывчатки и почти 4000 боеприпасов

На Донетчине изъяли 5 кг взрывчатки и почти 4000 боеприпасов

Оружейная в многоэтажке, гранаты в чемоданах, посылках и даже в сапогах, ящик с боеприпасами среди консервации. Благодаря усиленным мероприятиям полицейские Донетчины нейтрализована опасность, спасены жизни сотен украинцев. Спецоперация «Оружие» продолжалась в течение марта.

Над прекращением незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ работали все подразделения полиции региона - от участковых до оперативников и бойцов полицейских спецбатальонов. Правоохранители отрабатывали улицы, тщательно проверяли пассажиров железнодорожных, автовокзалов, автомобилей, пересекающих блокпосты, и обрабатывали полученную информацию в оперативном порядке. Кроме того, дополнительно точечно отрабатывались отдельные города области с участием спецгрупп подготовленных сотрудников.

Так, благодаря введенным мероприятиям изъято 27 единиц огнестрельного оружия, 3999 боеприпасов, из которых 53 гранаты, и 5 килограммов взрывчатки. Трудно представить, сколько бед мог натворить такой арсенал не только в Донецкой области, но и в любом другом уголке Украины.

Самое крупное изъятие зафиксировано в Кальмиусском районе Мариуполя. Обычный житель в обычной высотке... Ничем не примечательная квартира. В одной из комнат оборудовано «рабочее место», а среди бытовых вещей пистолеты, автоматы, винтовка, карабин и более 2000 патронов. Мастер, который, кстати, уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, только пожимает плечами, отвечая на вопросы следователей: «Просто с детства увлекаюсь оружием». А о том, что такое увлечение могло уничтожить жителей подъезда, он даже не задумался.

В то же время в Бахмуте течение всего одного часа усиленной работы полиции сотрудники блокировали перевозки смертоносного багажа в Харьков автобусом и посылкой в?? отделении экспресс-доставки товаров. Всего у пассажиров изъято 12 боевых гранат, 800 граммов тротила и 120 патронов к автомату.

Была изъята граната и в Угледаре, где за несколько дней до изъятия в результате неосторожного обращения с боеприпасом погиб ребенок. Пассажир общественного транспорта с взрывным содержимым в кармане при появлении полицейских все время прятал глаза и заметно нервничал. Такое поведение стало поводом для поверхностного осмотра вещей гражданина. Спрятанную Ф-1 полицейские изъяли, сохранив тем самым жизнь и здоровье других пассажиров, которые понятия не имели о том, что совсем рядом опасность.

4 гранаты для «глушения рыбы» изъяли полицейские Марьинского отделения полиции у мужчины, который уже больше двух лет живет практически в эпицентре боевых действий. Взрывоопасные предметы были спрятаны в подвале прямо посреди банок с компотами и огурцами.

Впрочем, не все жители пренебрегают личными мерами безопасности и законом. Добровольно сдано в органы полиции 27 единиц огнестрельного оружия и 188 - боеприпасов. В большинстве случаев граждане сдают охотничье оружие, доставшееся им в наследство от родственников.

Несмотря на окончание спецмероприятий, задача полицейских №1 в зоне боевых действий - перекрытие трафика опасных предметов и предупреждение совершения правонарушений с их использованием, подчеркивает отдел коммуникации полиции Донецкой области.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх