Новости и события » Общество » Ученые: Человеческий мозг функционирует после смерти

Ученые: Человеческий мозг функционирует после смерти

Ученые: Человеческий мозг функционирует после смерти

Ученые из Канады открыли уникальное явление - мозг способен функционировать даже после наступления смерти. Специалисты зарегистрировали продолжительные дельт-волны после того, как человек умер.

Дельта-волны - это признаки мозговой активности, которые обычно можно зарегистрировать в то время, пока человек спит. Канадские ученые наблюдали за мозговой активностью и другими важными психическим процессами в организме четырех испытуемых, которые находились в терминальном состоянии. В результате эксперты выяснили, что между активностью мозговых клеток и остановкой сердцебиения нет связи.

Эксперимент показал, что у троих пациентов мозг прекратил функционировать за несколько минут до наступления смерти. При этом у четвертого испытуемого мозг действовать еще на протяжении десяти минут после факта смерти. Медицинские специалисты резюмировали, что у каждого человека процесс отмирания мозга проходит индивидуально. Примечательно, что ученые не уверены в своей теории на 100%, так как всегда есть вероятность сбоя в работе аппаратура или возникновения необъяснимых биологических факторов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх