Новости и события » Hi-Tech » Медики утверждают, что современные гаджеты могут спровоцировать слепоту

Медики утверждают, что современные гаджеты могут спровоцировать слепоту

Медики утверждают, что современные гаджеты могут спровоцировать слепоту

Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу. По данным специалистов организации, человечеству грозит глобальное ухудшение зрения из-за чрезмерного пользования современными смартфонами, планшетами и компьютерами. Особенно сильно страдают дети.

По результатам масштабных исследований, почти 100% детей в возрасте до пяти лет, которым родители разрешают пользоваться гаджетами, к десяти годам обречены на серьезные офтальмологические заболевания и функциональные расстройства глаз. Постоянное общение с экранами устройств, приводит к так называемому «синдрому сухого глаза», что выражается в боли, обильном слезотечении, зуде и потере резкости глаз.

В Италии ВОЗ начинает недельную программу по бесплатной профилактике и лечению последствий распространенного синдрома. Специалисты настаивают на обязательном прохождении офтальмологических осмотров и вне рамок, каких либо акций. Применение капель дает краткосрочный эффект и не устраняет причину заболевания. Ранее американские ученые пришли к неутешительному выводу, что через несколько десятилетий большая часть человечества обречена на слепоту. Также в перспективе - мутация зрительных органов у людей.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх