Новости и события » Политика » Как правильно ссориться

Как правильно ссориться

Как правильно ссориться

Чтобы не подвергать свое здоровье опасности, научитесь владеть собой во время семейной ссоры

Конфликты в семье могут нанести большой вред отношениям. А еще они пагубно влияют на ваше здоровье, пишет "Домашний очаг".

Как было бы здорово, если бы мы умели решать все семейные конфликты мирно, с холодной головой и трезвым умом! Но, увы, именно самые близкие люди порой доводят нас до белого каления. И это может быть очень опасно для вашего здоровья.

Тревожные звоночки

Если вы во время ссоры чувствуете, как кровь прилила к лицу, а сердце стало усиленно биться, знайте: пора остановиться! Ученые из Сиэтла, Джули и Джон Готтман, в течение 20 лет наблюдали за семейными парами и пришли к выводу: те супруги, которые в спорах переходят на крик и ругань, имеют больший риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В то время, когда вы кричите на мужа, ваш пульс превышает 100 ударов в минуту, тогда как в спокойном состоянии он составляет от 60 до 90 ударов. Частые ссоры провоцируют постоянное увеличение частоты пульса, а такой стресс не может пройти без последствий для здоровья сердца!

Кроме того, семейные скандалы провоцируют боли в спине. Ученые подозревают, что это связано с повышенным напряжением верхней части туловища во время громких конфликтов.

Чтобы не подвергать свое здоровье опасности, научитесь владеть собой во время семейной ссоры. Это пойдет на пользу не только отношениям, но и вашему сердцу!

Сигнал остановиться

Договоритесь с мужем о том, что, как бы вы ни были злы друг на друга, определенный сигнал, например, хлопок, будет немедленно прекращать ссору.

Как только вы почувствуете, что раскраснелись, что сердце стало стучать чаще обычного, хлопните в ладоши. По этому сигналу стоит разойтись с мужем по разным комнатам, чтобы немного остыть. Возвратитесь к обсуждению волнующей вас темы минут через 30: этого времени, как правило, достаточно, чтобы привести нервы в порядок.

А вот чего не стоит делать - так это замалчивать конфликтные ситуации и вводить запрет на споры. Замалчиваемые негативные эмоции вредят здоровью ничуть не меньше, чем их открытое проявление. Обязательно обсуждайте спорные моменты, но только спокойно, без крика и ругани. Да, это не так просто, как кажется, но все же научиться этому можно!

Шанс на понимание

Итак, вы разошлись по разным комнатам и немного успокоились. Возможно, вы сделали дыхательную гимнастику, умылись холодной водой, сделали массаж головы и шеи или небольшой комплекс физических упражнений. Эти способы прекрасно снимают стресс и помогают экологично сбрасывать негатив.

Теперь самое время вернуться к вопросу, который вы никак не можете с мужем решить. Практически любой спор можно разрешить, если говорить о своих собственных чувствах, а не о действиях партнера. То есть, вместо того, чтобы сказать: "Ты полный дурак!", скажите: "Я думаю, что ты полный дурак". Разница небольшая, но именно она смягчит высказывание и позволит вашему партнеру начать диалог, а не бросаться в бой с вами.

Затем скажите, отчего у вас сложилось такое мнение: "Я думаю, что ты полный дурак потому, что ты предлагаешь то, что мне кажется глупым". Следующая фраза - озвучивание ваших ожиданий: "Я хотела бы, чтобы ты прислушался к моему мнению и понял, что мое предложение дельное".

Такая простая техника "слова о своих чувствах - объяснение своих чувств - предложение, что делать" хорошо работает в семейных спорах. Однако обязательным является также способность выслушать аргументы партнера, не перебивая, даже если вы с ними не согласны.

Белый дом


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх