Новости и события » Общество » Борьба с курением: в Украине хотят ограничить работу кальянных и продажи электронных сигарет

Борьба с курением: в Украине хотят ограничить работу кальянных и продажи электронных сигарет

Борьба с курением: в Украине хотят ограничить работу кальянных и продажи электронных сигарет

В Украине за четыре года количество курильщиков сократилось на 2,5%, отмечается в исследовании КМИС. При этом молодые люди возрастом от 18 до 30 лет курят меньше. Еще в 2013-м среди них было 37% курящих, теперь - всего 26,7%. Вместе с тем в Украине растет популярность электронных сигарет и количество кальянных. В Верховной Раде уже подготовлен законопроект, запрещающий продавать электронные сигареты несовершеннолетним. Почему в Украине хотят ограничить продажу электронных сигарет и что не так с кальянными?

Чем вредны электронные сигареты и кальян?

В Украине из 23,7% курильщиков курят электронные сигареты 5,6% мужчин и 3,9% женщин, говорится в исследовании КМИС. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечают: в мире - бум электронных сигарет. По прогнозам организации, до 2030 рынок альтернативных сигарет вырастет в 17 раз. Независимые ученые пока не изучали влияние электронных сигарет на здоровье, а первые данные могут появиться через десятилетия, утверждает ВОЗ. Но в организации называют возможные риски для здоровья: сердечно-сосудистые заболевания, возникновение опухолей и никотиновой зависимости. Никотин в электронных сигаретах может выделяться как на низком уровне, так и на уровне, сопоставимым с обычными сигаретами. Это зависит от параметров устройства и концентрации никотиновых жидкостей.

"Аэрозоль электронных сигарет не просто "водяной пар", как это утверждается во время продажи. Электронные сигареты создают серьезную угрозу для подростков и беременных. Они усиливают воздействие никотина и ряда токсичных веществ на окружающих. Тем не менее качественные электронные сигареты, вероятно, будут меньше выделять токсичных веществ, чем обычные сигареты. Однако в настоящее время нам не известна величина снижения риска", - говорится в отчете ВОЗ.

Но организация сделала лабораторный анализ кальянного дыма. Так, дым кальяна содержит формальдегид и бензол, оксид азота, тяжелые металлы и другие вредные компоненты. Они приводят к заболеваниям сердца, легких и к раку. Токсиканты при курении кальяна выделяются больше, чем при курении сигарет. 85% компонентов табачного дыма от кальяна без запаха и цвета. Они ядовиты. К тому же в кальяне используется уголь, из-за этого в помещении в два раза больше угарного газа, чем от сигаретного дыма. Больше всего страдают от этого работники кальянных.

Исследование Всемирной организации здравоохранения подтвердили, что даже нерегулярное курение кальяна может заставить некурящего человека потянуться за сигаретой. Хотя в Украине нет культуры ежедневного курения кальяна, в 2016 году его курили 7,7% мужчин и 6,8% женщин. Количество курильщиков кальяна буде расти вместе с увеличением числа кальянных по стране. Кальян опасен для подростков, поскольку час его курения равен выкуриванию 100 сигарет.

Борьба с курением: в Украине хотят ограничить работу кальянных и продажи электронных сигарет


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх