Новости и события » Общество » Ученые: Пьющие кофе женщины менее склонны впадать в депрессию

Ученые: Пьющие кофе женщины менее склонны впадать в депрессию

Ученые: Пьющие кофе женщины менее склонны впадать в депрессию

Женщины, предпочитающие систематическое употребление кофе, гораздо реже склонны впадать в депрессивное состояние. С соответствующим заявлением выступили специалисты из США, отметив при этом, что о точных причинах подобного явления на сегодняшний день информации пока нет, поскольку исследования данного вопроса продолжаются.

В соответствии с заявленным выводом ученых, кофеин действительно способствует уменьшению риска развития депрессивного состояния у женщин. Однако при этом он может выступать и провокатором негативного влияния на происходящие в человеческом мозге химические процессы. По этой причине переходить на повышенный режим при употреблении кофе с целью противостояния подавленному состоянию специалисты крайне не рекомендуют, лучше ограничиться одной чашкой кофе в день.

В новых исследовательских экспериментах участниками стали около 50 тысяч женщин США. Представителями Школы медисследований при Гарвардском университете осуществляли контроль за состоянием здоровья испытуемых в течение десяти лет. Наблюдения проводились в период с 1996 по 2006 годы.

Согласно результатам оценки полученных показателей за вышеуказанный период, депрессия была зафиксирована у 2,6 тысяч женщин, большая часть из которых кофе практически не употребляла либо пила, но в весьма ограниченном объеме. В случае, когда имеется в виду систематическое употребление одной чашки кофе в день (1 группа) и 2-3 раза за день (2 группа), у второй группы риск возникновения депрессии оказывался ниже на 15%.

При этом у женщин, ежедневно выпивающие по 4 чашки кофе отмечалось снижение риска депрессии на 20%. А вот обратной стороной медали при этом стала появившаяся склонность к курению и злоупотреблению алкогольными напитками.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх