Новости и события » Общество » Городок для переселенцев в Каменском перестал быть транзитным

Городок для переселенцев в Каменском перестал быть транзитным

Городок для переселенцев в Каменском перестал быть транзитным

В 2015 году в Каменском (Днепродзержинске) был открыт транзитный городок для переселенцев. Спустя время, в нем стали обживаться семьи.

Транзитный городок - гуманитарная помощь от Германии для Украины. Жилье для переселенцев предоставило Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ). Проходя между «белых коробок», в которых живут переселенцы, видно постоянное движение: бегают дети, кто-то ходит в гости друг к другу. В одну из таких «коробок» журналиста «5692» пригласила семья из Луганска.

Юлия и Вадим (по их просьбе имена изменены - прим. ред.) приехали из Луганска, у них пятеро детей, один из которых родился уже в Каменском. Как и многие в этом городке, они пережили обстрелы и на себе ощутили, что такое падающий потолок, трясущиеся стены и оголенные «грады» возле детского садика. Юлия из многодетной семьи. Во время военных действий она поняла, что душой на стороне Украины. Ее семья считала иначе.

- После переезда на мирную территорию я узнала, что моя мать сделала меня без вести пропавшей. Да, я находилась в розыске в ЛНР. Пришлось писать заявление «туда» и объяснять, что я живая, со мной все хорошо. Так вышло, что душой я люблю Украину, а моя семья, как принято говорить, - «Путин приди», - с улыбкой рассказала Юлия.

Вадим был более молчаливый. Пока жена занимается хозяйством - он на работе. А на выходных каждую свободную минуту пытается провести с детьми. Также у него есть хобби - автодело. Его маленький сын всегда бегает с папой ремонтировать машину, и уже знает названия всех инструментов.

Многодетная семья проживает на 24 квадратных метрах. В двух комнатах практически нет свободного места. Каждый квадратный метр используется по максимуму. Помимо жилых комнат, есть маленькая кухня и туалет. За все это они платят согласно тарифу - 150 гривен за человека.

- Часто слышим от администрации угрозы, что они подселят к нам еще одного человека. Ведь на 24 квадратных метра, у них положено 8 человек. Потому и приходится платить еще за одно место, чтобы спокойно жить семьей. Раньше нам приходилось платить отдельно за телевизор, DVD, утюг и прочее. Это было смешно. Часто можно услышать угрозы о выселении, если задерживается проплата за проживание, - поделилась Юлия.

Сейчас семья очень хочет снять или купить квартиру. Но ввиду дохода, который чуть превышает социальный минимум, это сделать почти невозможно. Тем не менее, покидать наш город они не хотят, потому что обжились. Да и ехать особо некуда.

Остается непонятным, почему за счет помощи от GIZ кто-то зарабатывает деньги, взимая различные платы за использование чего-либо, ведь жители модульного городка оплачивают за проживание даже не на расчетный счет.

Комментарий по этому поводу дал куратор фонда GIZ по Днепропетровской области Александр Мороз:

- Давайте сначала разберемся. GIZ - это организация, которая выполняет задания от немецкого правительства. Но это никак не фонд. Транзитный городок был построен на деньги немецких налогоплательщиков. Юридически он принадлежит КП «Заря», так как он был передан на баланс этому предприятию. Как распоряжаться этим имуществом - решает теперь тот, кто его содержит.

Также Александр Мороз рассказал, что данные сооружения являются лишь временным жильем. Было задумано, что Украина сможет обеспечить переселенцев квартирами. Однако, городок уже стал вовсе не транзитным.

Разъяснила ситуацию по оплатам администратор модульного городка Ольга Николаевна:

- Оплата 150 гривен идет за койко-место. В каждой комнате может жить 4 человека. Оплата включает в себя различные коммунальные услуги. Вначале мы не знали, как правильно делать, и когда человек хотел завести какую-нибудь технику, то нужно было обговаривать с администрацией и делать соответствующие оплаты. Но сейчас такого нет. Оплата за проживание идет через кассовый аппарат, и все проверяется налоговой службой. У нас все «прозоро», фиксировано и открыто.

Помимо этого, Ольга Николаевна сделала маленький анонс. Скоро в модульном городке будет свой компьютерный класс, в котором смогут заниматься дети семей переселенцев.

Городок для переселенцев в Каменском перестал быть транзитным

Городок для переселенцев в Каменском перестал быть транзитным

Германия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх