Новости и события » Общество » Суперлига Пари Матч. МБК «Николаев» уступил «Химику». И в игре, и в борьбе за медали

В состоявшейся вчера, 26 марта, встреча «корабелы» уступили южненцам всего одно (!) очко.

Об этом сообщили в пресс-службе МБК «Николаев».

Первый натиск чемпионов отразили Иванов, Чемякин и Тонченко. В концовке периода им помог Галенко. Но в середине десятиминутки гости вовсю злоупотребили преимуществом в росте и силе под нашим щитом. Итого - 16:27.

Второй период начался ровнее. Иванов, Швец, Галенко и Тонченко даже выиграли отрезок 12:7. И снова южненцы изыскали дополнительные резервы. А Чемякин, Онуфриев и Шепиль приостановили отступление лишь на рубеже 36:52.

После большого перерыва «Химик» довольно уверенно удерживал завоеванное преимущество. Лебединцев, Чемякин, Иванов и Тонченко немного сократили отставание. А Онуфриев в концовке не позволил соперникам восстановить прежний «просвет» - 53:67.

Галенко, Тонченко, Онуфриев в начале четвертого периода точно отстрелялись из-за дуги - 62:71. Их примеру последовал Чемякин - тоже в «яблочко»! А когда капитан николаевской команды повторил свою удачную попытку, трибуны в «Надежде» почуяли шансы на контригру. Чемякин дважды точен на линии штрафных. Онуфриев, как ни старались помешать соперники, дважды поражает их корзину из-за дуги - 76:77 за три минуты до финальной сирены!

Южненцы явно обескуражены. Иванов забивает штрафной - ничья. Однако Смит демонстрирует класс, скорость и хладнокровие - 77:79. Гости перехватывают передачу николаевцев, и Тонченко вынужден фолить. Рябчук забивает один из двух штрафных.

Но и владение остается у гостей. Мяч перехватывает Галенко, соперники останавливают его фолом. Главный тренер МБК «Николаев» С. Кирлан берет тайм-аут. На все про все у его команды остается 4 секунды.

Мяч вбрасывают на Онуфриева. Показ - его ближайший опекун взлетает на блок. Наш капитан успевает сделать шаг в сторону и одной рукой метров с восьми бросает... Мяч врезается в щит и влетает в корзину - 80:80!!!

Овер-тайм соперники начали по-гроссмейстерски хладнокровно и технично. Онуфриев и Галенко трижды выводили в лидеры николаевцев. Южненцы дважды сравняли счет, а затем их капитан Рябчук дальним броском вынудил хозяев площадки отыгрываться.

Только Иванов восстановил равновесие, как Рябчук снова зарядил нам трюльник. Да той же монетой ответил соперникам Швец - 91:91. Забивает Смит - тут же отличился Иванов. А вот Петров мажет два штрафных, тогда как Галенко точен - 95:93. Да последнее слово за собой оставил Смит, к тому же его «реплика» прозвучала из-за дуги.

За 18 секунд до сирены николаевцы берут минуту на размышление. Онуфриева южненцы окружили таким вниманием, что Галенко даже увидеть своего капитана не мог за спинами опекунов. Пришлось самому прорываться под щит. А там его встретил Конев. Как ни хитрил Галенко, высокий легкий форвард на финты не поддался.

В последний момент Михаил полукрюком подбросил мяч, и тот, чудом обминув высоченный блок, вместе со свистком арбитра проскользнул в корзину. Трибуны взорвались ликованием - победа!!! Что ж, выглядело это действительно так. И несколько секунд эйфории вполне простительны самым преданным болельщикам в Украине. А свисток, как выяснилось, сигнализировал о... пробежке николаевского баскетболиста.

Так что счет 95:96 остался неизменным, а МБК «Николаев» уступил дорогу к медалям действующему чемпиону страны из Южного. Однако зрители все равно горячо поблагодарили баскетболистов своей команды за незабываемый матч и красивую игру.