Новости и события » Общество » Ученые открыли новый тип жидких кристаллов

Ученые открыли новый тип жидких кристаллов

Ученые открыли новый тип жидких кристаллов

Исследовательская группа из Института технологий Джорджии открыла новый тип жидкого кристалла. По словам ученых, материал, который применялся на протяжении многих десятилетий при окрашивании пищевых продуктов, можно эффективно задействовать не только в этом плане.

Согласно открытию исследователей, новый вид растворяющихся в воде жидких кристаллов (лиотропно-хромовых) продемонстрировал свои неожиданные характеристики, которые можно задействовать в разработке нового типа сенсорных устройств.

С целью получить ответы на определенные вопросы фундаментального характера касательно фазового поведения материала, исследователи задействовали специальные микроскопы для наблюдения за текстурой молекул в момент их ограничения каплями (тактоидами).

Интересный факт: нам удалось обнаружить конфигурацию, которая за 70-летний период изучения учеными жидких кристаллов не была замечена. Далее исследователи применяли упрощенную модель агрегационного поведения указанных молекул для объяснения этих удивительных результатов. Помимо этого того, с целью для подтверждения ранее полученных результатов, были дополнительно проведены спектроскопические эксперименты с помощью рамановской поляризовано микроскопии.

В настоящий момент исследователи активно работают над разработкой оригинальных моделей сенсорных устройств, которые будут созданы на базе жидких лиотропно-хромовых кристаллов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх